Рубрики

Прокрастинатор, микроменеджер и хранитель знаний: черты характера человека, которые могут разрушить бизнес

Любой коллектив - это большое количество людей, работающих вместе. Неудивительно, что среди ваших сотрудников встречаются самые разные типы людей. И порой это не самые лучшие типы, например прокрастинаторы или хранители знаний. И если вы позволите этим людям быть собой, ваш бизнес может пострадать!

Токсичные черты характера в бизнесе

Если у вас или ваших сотрудников есть какие-либо из перечисленных ниже черт характера, вы можете понапрасну потратить свое рабочее время и деньги. Не говоря уже о том, что эти токсичные черты могут увеличить текучесть кадров или спровоцировать отток клиентов. Не забывайте и о финансовых рисках. Итак, вот какие люди оказывают набольшее негативное влияние на бизнес.

Прокрастинатор

Прокрастинаторы склонны ждать до последней минуты, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу. Если вы или ваши сотрудники обладаете этой чертой, вы или они будете откладывать завершение проектов, медлить с ответами на запросы клиентов, лениться проходить обучение. Эксперты отмечают: каждый хотя бы раз в жизни откладывал дела и задачи на потом. Фактически 95 % людей время от времени так поступают. И на самом деле стоит сказать о том, что большая часть прокрастинаторов - трудолюбивые перфекционисты, которые ждут до последней минуты, чтобы сделать что-то... Правда, момент для этого должен быть просто идеальным!

К сожалению, прокрастинатор не только токсичен, но и требует больших затрат. В среднем такой работник тратит на работу всего 2 часа и 9 минут в день!

И если он или вы начнете откладывать выполнение определенных задач, это может буквально стоить вашему бизнесу денег. Возьмем, к примеру, налоговые депозиты и отчеты по заработной плате. Вы откладываете их отправку, и в конечном итоге вы можете столкнуться с серьезными штрафами за невыполнение обязательств.

Короче говоря, если у вас или ваших сотрудников есть склонность к прокрастинации, вы можете в конечном итоге потерять часы, усложнить налаженные процессы, получить дополнительные расходы. Чтобы бороться с прокрастинацией, старайтесь сосредоточиться на одной задаче за раз, больше спать и пробуйте новые способы мотивации (например, легкие физические упражнения во время обеда).

Соглашающийся со всем

Сильному бизнесу нужны лидеры, а не последователи. Ему нужны творчество и инновации, а для этого требуются люди, готовые смотреть на мир с разных точек зрения, а не роботы, согласные со всем, что им говорят. Именно по этой причине такой тип сотрудников относится к токсичным.

Согласитесь, ведь меньше всего вам нужны сотрудники, которые так озабочены тем, чтобы вы были всем довольны, что не высказывают никаких собственных идей. Заметили такого человека в своем коллективе? Подавите его! Поощряйте своих сотрудников высказываться, вести активный прямой диалог и даже вступать в дружеские дебаты о том, почему что-то может или не может работать. Безусловно, делать это в условиях пандемии не так-то просто, однако у вас всегда есть такие инструменты, как электронная почта или, например, Zoom. Ваши работники должны знать, что они всегда могут прийти к вам со своими идеями и объяснить, почему они не согласны с вашими мыслями. Настоящая командная работа строится на идеях, а бизнес не приветствует застой.

Всегда прав

Итак, мы отметили сотрудника, соглашающегося со всем. На противоположном конце спектра находится работник, который всегда прав. Если сотрудник (или вы) считает, что он всегда прав, как может развиваться ваш бизнес?

Не может, поэтому тот, кто «всегда прав» - опасная личность. Этот человек может:

  • подавить моральный дух сотрудников;
  • изменить культуру всей компании;
  • оттолкнуть клиентов;
  • нарушить общение внутри коллектива и сотрудничество.

Проще говоря, тот, кто думает, что он всегда прав, действительно может помешать вашим бизнес-планам. Если вы хотите бороться с этим типом личности, поощряйте руководителей вашего бизнеса прислушиваться к своей команде и быть готовыми пробовать что-то новое. И конечно же, один из способов поощрить это - подавать пример.

Микроменеджер

"Сделай это. Не так. Верни так, как было раньше. Может, я просто покажу тебе, как надо?" - именно такие фразы можно услышать от микроменеджера. Согласитесь, это на самом деле не способствует росту, автономии и моральному духу сотрудников, правда?

Микроменеджер - это тот, кто обычно:

  • наблюдает за всем, что кто-то делает;
  • дает указания и просит все изменить, когда это уже будет сделано.

Сама работа с микроменеджером может быть неприятной. Не говоря уже о том, что эти люди могут подавить творчество и рост бизнеса. Если у вас есть микроменеджер (или вы сами такой человек), попросите его сменить тактику работы или задуматься над сменой места работы. А остальным сотрудникам дайте больше полномочий в работе над проектами.

Хранитель знаний

Сотрудники накапливают знания по разным причинам: гарантия занятости, признание, продвижение по службе. В вашем коллективе наверняка есть такие же люди. Но на самом деле, говорят эксперты, это невероятно вредно для успеха дела в целом. Сотрудник, накапливающий знания, не всегда будет рядом. Что произойдет, если он уйдет в отпуск, окажется в сложной семейной ситуации?

Поощряйте своих сотрудников крушить свои бумажные империи и делиться знаниями друг с другом. В конце концов, вам нужны члены команды, которые готовы работать вместе и воспитывать новых лидеров. Чтобы поощрять обмен знаниями, вы можете предоставить сотрудникам доступную базу знаний и привлечь всех к обучению новых кадров.

Вот что действительно требуется от вас и вашей команды

Рецепт успеха в бизнесе непрост. Устранение токсичных черт само по себе не поможет вам и вашей команде добиться успеха и роста. Но, когда дело доходит до личностей, есть одна ключевая черта, которая способствует успеху вашей команды и вашего дела, и это смирение.

Каждый человек в вашем коллективе должен иметь в сердце желание служить. Что это означает? Что мы внимательны ко всем, кто нас окружает: к нашим коллегам, клиентам, курьерам... Такое самоотверженное отношение отличает лидеров от последователей и создает рабочую культуру, в которой сотрудники преуспевают, а потребности клиентов ставятся на первое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание