Рубрики

Проницательность, социальный интеллект и три волшебных слова: как заработать авторитет и сохранить его

Стать авторитетной фигурой мечтают многие, ведь само слово "авторитет" ассоциируется с респектабельностью, уважением в обществе, властью и влиятельностью. Однако авторитет необходимо заработать. Вот несколько эффективных советов, как поступать, чтобы стать уважаемой персоной.

Мыслите позитивно

Оптимисты гораздо чаще и быстрее достигают успеха, чем пессимисты. Дело в том, что люди неосознанно тянутся к тем, кто умеет радоваться жизни и умеет видеть хорошее даже в плохом.

Поэтому уже сейчас начинайте менять свое мышление, если пока оно преимущественно направленно на негатив. Есть множество простых техник, которые помогут вам в этом. Например, идя по улице, выделяйте отдельные предметы и придумывайте для каждого три преимущества. Вот другой способ: посмотрите на любого человека и мысленно подумайте, какие три комплимента вы могли бы ему сказать.

Развивайте социальный интеллект и проницательность

Социальный интеллект — это способность понимать людей, проявлять к ним эмпатию. Проницательность необходима для того, чтобы вовремя замечать «красные флаги» и предотвращать возможные негативные события.

Чтобы развивать в себе данные качества, необходимо постоянно учиться чему-то новому. Например, можно познавать другие культуры, религии, с любопытством рассматривать другие сферы деятельности, находить новые хобби и увлечения. Расширяя кругозор, вы становитесь открытым для всего нового и тем самым обретаете мудрость.

Адаптируйтесь к новым обстоятельствам

Не бойтесь выходить из зоны комфорта. Чем больше вы будете попадать в непривычную для себя обстановку, тем больше научитесь гибкости. Это очень важное качество, которое помогает добиться успеха и в карьере, и в личной жизни. Гибкие люди, которые умеют быстро приспосабливаться ко всему новому, вызывают уважение. Им проще завоевать авторитет.

Больше путешествуйте и посещайте новые места, чтобы практиковать социальные навыки. Не забывайте использовать три волшебных слова: «спасибо», «пожалуйста», «извините».

Используйте язык тела

Не только наши речи и поступки производят на людей впечатление. Неосознанно окружающие обращают внимание на наш язык тела. Если жесты транслируют пассивную агрессию, то это отпугивает людей. К таким жестам относятся:

  • закрытая поза, когда человек постоянно скрещивает руки на груди;
  • держит руки в карманах;
  • хмурит брови;
  • при разговоре смотрит в сторону.

Правильный язык тела такой: быть повернутым всем корпусом к собеседнику, улыбаться, хотя бы мимикой показывать интерес к разговору, даже если он вам не нравится.

Сохраняйте спокойствие даже в экстремальной ситуации

Самообладание — это признак ментально сильного человека. Такие люди имеют гораздо больше шансов завоевать авторитет у окружающих. Вывод прост: вам нужно научиться контролировать свои эмоции, чтобы в критической или экстремальной ситуации суметь сохранить здравый рассудок и холодный ум.

Чтобы научиться самообладанию, полезно заниматься восточными практиками: йогой, медитацией. Вы также можете использовать трюк с подсчетом в уме до десяти, когда чувствуете, что вот-вот выйдете из себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание