Рубрики

Пропускаем нижние полки и не берем с собой пакеты: 11 ошибок, которые мы совершаем в магазинах и которые стоят нам больших денег

Очень часто мы тратим в магазинах больше средств, чем предполагалось изначально. Мы оправдываем себя тем, что просто неправильно рассчитали сумму. На самом деле проблема кроется в другом. Переплата в магазинах и супермаркетах зачастую возникает из-за распространенных ошибок, которые мы совершаем во время похода за продуктами.

Вы не смотрите вниз

При покупке продуктов многие люди берут товары, которые оказываются на уровне глаз. Это огромная ошибка! Опустите глаза, и, скорее всего, вы увидите аналогичные продукты в два, а то и в три раза дешевле. Многие магазины намеренно размещают менее дорогие товары ниже уровня глаз.

Вы часто ходите в магазин

Вспомните, как часто вы ходите в магазин, чтобы купить один-два товара. Подобные походы могут стоить вам очень дорого в долгосрочной перспективе! И не только потому, что вы каждый раз расходуете бензин, если едете на машине, или платите за общественный транспорт. Но и потому, что покупая необходимые товары, вы берете вдобавок еще кучу всего. В результате вы не укладывайтесь в первоначально выделенную сумму. Чтобы подобных ситуаций не возникало, планируйте покупки заранее и старайтесь покупать все в одном магазине и в один день.

Вы отдаете предпочтение большему объему продуктов

Важно знать, что не все продукты, которые продаются в больших упаковках, дешевле аналогов меньшего объема. Посмотрите внимательно на ценник! Проверьте срок годности и убедитесь, что вы сможете использовать продукт до того, как он испортится. Может случиться так, что вы купите три килограмма муки, а используете только один. Оставшуюся часть продукта вы уберете в шкаф и забудете про него на долгое время. А когда захотите вновь что-то испечь, окажется, что продукт испорчен или в нем завелись жуки.

Вы ищете товары только в одном месте

Зачастую аналогичные продукты разбросаны по нескольким секторам в магазине. Вы исследуете один и берете понравившийся продукт и игнорируйте остальные участки. Вполне возможно, что в других секторах товар стоит гораздо дешевле.

Вы выбираете удобство и переплачиваете

Сотрудники магазинов любят размещать определенные товары в одном месте. Но чаще всего стоимость таких продуктов намного выше аналогов, которые размещены в удаленных участках магазина.

Вы игнорируете наборы

Если вам нужен ингредиент для салата, который вы в обычной жизни не используете, гораздо выгоднее приобрести его в наборе. Такие есть практически в каждом крупном гипермаркете. Вместо этого вы покупаете целую упаковку продукта, из которой используете только часть. Остаток товара в большинстве случаев отправляется в мусорку.

Вы ходите по магазинам рано утром

Если вы делаете покупки рано утром, вы можете пропустить акции и скидки! Многие магазины переделывают ценники утром. Лучше всего ходить в магазин днем: все ценники уже обновлены, а товаров на прилавках еще много.

Вы не перепроверяете чеки

Кассиры тоже люди. Они могут ошибиться или намеренно обмануть вас. А бывает и так, что на ценнике указана одна цена, а на кассе оказывается, что продукт стоит гораздо дороже. Перепроверьте чек несколько раз, прежде чем отойти от кассы!

Вы не берете с собой пакет или многоразовые сумки

Казалось бы, что такого, если вы купите пакет в супермаркете. Но вспомните, как часто вы забываете пакет или авоську. Скорее всего, всегда. Умножьте стоимость пакета на количество походов в магазин, и вы удивитесь цифре, которая у вас получится!

Вы не используете приложение магазина

Проверьте, установлено ли на вашем смартфоне приложение магазина, в котором вы собираетесь делать покупки. Это отличный способ сэкономить. Вам не нужно носить с собой бумажные купоны, достаточно открыть приложение! В некоторых случаях скидка может достигать 70 %. Только подумайте, сколько денег вы переплачивайте, игнорируя специальные возможности.

Вы ходите в магазин, чтобы купить ингредиенты для рецепта

Когда вы отправляетесь за продуктами для конкретного рецепта, вероятность того, что нужные товары окажутся в продаже, довольно мала. Зайдите на сайт магазина и проверьте, есть ли необходимые продукты в наличии. Затем планируйте свои блюда вокруг ингредиентов, которые есть в продаже! Вам придется потратить несколько больше времени на корректировку рецепта, но это позволит сэкономить значительную сумму денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание