Рубрики

Просьба к коллегам о помощи не слабость, а верный шаг к карьерному успеху

Есть много способов увеличить свои карьерные перспективы. Вы можете получить второе образование, отраслевые сертификаты и лицензии. Вы также можете написать диссертацию или участвовать в различных конференциях. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и в зависимости от поставленных вами карьерных целей действительно может стать хорошим следующим шагом в продвижении по службе. Однако реализация большинства из них потребует немало денег, времени и усилий. К счастью, есть и более быстрый и не затратный путь продвижения карьеры. Давайте разберемся, как можно продвинуться по карьерной лестнице, не прилагая больших усилий.

Частое обращение за помощью к коллегам значительно повышает ваши карьерные перспективы

Многие из нас ошибочно считают обращение за помощью проявлением слабости. Но на самом деле способность человека попросить о помощи является сильной стороной личности. Проще говоря, попросить у коллеги поддержки - это одна из величайших вещей, которые вы можете сделать, чтобы продемонстрировать свои лидерские качества.

Обращаясь за советом, вы в конечном итоге демонстрируете более высокий уровень своей уверенности и силы. Вы даете понять членам команды, сотрудникам или руководителю, что уважаете и доверяете им. Вы действительно цените вклад коллег в общее дело и признаете их опыт.

Преимущества обращения к другим за помощью

Даже если вы являетесь руководителем отдела, обращение за помощью к другим сотрудникам позволяет вам продемонстрировать навыки трансформационного лидерства (процесс, в котором руководители и подчиненные оказывают помощь друг другу, что позволяет каждой стороне увеличить свою мотивацию и моральный дух), которые работники действительно ценят.

Трансформационные лидеры постоянно просят помощи. Они просят о поддержке, когда им это действительно нужно, и просят совета, даже когда он не нужен. Потому что понимают, что именно так они создают возможность для сотрудников нарастить интеллектуальные мускулы. Лидерство, особенно трансформационное, заключается в том, чтобы вдохновить других стать самими собой и создать среду, в которой они смогут выполнять свою работу как можно лучше.

Если вы не обращаетесь за помощью, это может даже повредить вашей карьере

Вопреки распространенному мнению, отказ от поддержки может только подчеркнуть ваши слабые стороны. Когда вы отказываетесь просить о помощи, вы можете в конечном итоге привлечь внимание к вашей незащищенности или создать ситуацию, в которой другие начнут думать, что вы специально всем даете понять, насколько вы компетентны и можете справиться в одиночку, лишь для того, чтобы спрятать свои комплексы неполноценности.

Просьба о помощи - это вовсе не слабость. Когда вы обращаетесь к другим, то выражаете желание учиться и признаете, что вы такой же человек, как другие. Вы также создаете возможность развивать другого, позволяя ему что-то делать для вас и пытаться решить проблемы с вами. Когда вы обращаетесь за помощью, члены вашей команды начинают ценить вас как лидера и начинают больше доверять своим инстинктам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание