Рубрики

Прошлое помогает двигаться вперед: история успеха предпринимателя

Люди, стремящиеся построить карьеру, иногда попадают в тупик. Им не нравится их нынешнее положение, но как из него выйти, предприниматели не знают.

Бывает и так, что бизнесмен уже достиг определенного успеха, но не знает куда двигаться дальше.

После окончания университета Рэй ДельМуро оказался в числе выпускников, рекомендованных компании "Тойота" для работы в конструкторском бюро.

Прекрасное начало

Там он зарекомендовал себя как отличный специалист. Вскоре молодому человеку предложили должность в ведущей авиационно-космической компании.

Он так вспоминает об этом времени: "Все было отлично. Работая инженером, я имел дело с потрясающей техникой. Я работал над созданием самолетов в трех городах".

Перемены

Но это счастливое для Рэя время продлилось недолго. Может показаться странным, но закончилось оно, когда ДельМуро получил повышение по службе.

Сначала его назначили руководить программами развития предприятия, а затем Рэй получил должность директора по производственным технологиям.

"Сначала я думал, что это было движением вперед, но вскоре понял, что ошибался. Больше я не работал с техникой и не был инженером, специалистом своего дела", - признался Рэй ДельМуро.

Неожиданный поворот

Герой настоящей статьи стал все больше разочаровываться в своем положении. Он говорит: "Я чувствовал себя обманутым. У меня была престижная должность и дом вблизи океана. Но я находился не на своем месте и поэтому уволился".

Рэй легко мог найти новую работу по своей специальности, которая ему нравилась. Но его взгляд на мир в это время изменился.

Поиск себя

У Рэя были сбережения в банке, которые позволили ему некоторое время не работать. Он решил отдохнуть от повседневной рутины и отправился в путешествие по миру. Бывший инженер изучал разные культуры.

Накопленные деньги позволили ему посетить 21 страну и 39 городов в поисках смысла жизни, идей для дальнейшей деятельности и вдохновения.

Открытие

Во время этих путешествий и духовных поисков герой статьи понял, что современная литература для бизнесменов хоть и содержит интересные идеи, но не дает ответов на более глубокие вопросы.

"Я стал искать занятие, которое позволило бы мне реализовать мою склонность к изобретательству, любовь к искусству и желание быть полезным обществу", - говорит он.

Ответ был найден не на страницах популярных современных книг. Он не был также взят из литературы последних тридцати или пятидесяти лет. Рэй говорит: "Совету, которого я так искал, и который прояснил мои мысли и дал идею для создания будущей компании, больше двух тысяч лет".

Итак, ДельМуро вернулся из путешествия. Он создал новую компанию.

Предприниматель уже представлял, что хочет делать, но по-прежнему не имел четкой цели. Его фирма занималась переработкой стеклянной посуды. Бизнесмен открыл новое направление ее деятельности, после того как прочитал про три идеала античного философа Платона: доброту, красоту и правду.

Теперь компания Refresh Glass занимается изготовлением посуды из использованных бутылок из-под вина. Сегодня эти фужеры, бокалы и стаканы с радостью покупают многие гостиницы, рестораны и кафетерии по всему миру. Посуду из бутылок люди часто приобретают и для своего дома. На сегодняшний день Рэю и его фирме удалось переработать более миллиона бутылок.

"Мы считаем, что приносим пользу человечеству, спасаем природу. Это и есть доброта. Мы всегда говорим о морали, служении людям, культуре и этике. Красота - это то, что приносит нам радость. Мы постоянно думаем об искусстве и об эстетике, создавая посуду. А правда - это пространство для логики и расчетов, которые оказались верными".

Идеи Платона

Рэй говорит, что мысли, высказанные античным философом, произвели на него огромное впечатление.

"Я хотел, чтобы деятельность фирмы основывалась на этих трех принципах. А еще, мне нужно было вернуться к работе, для которой я предназначен - конструированию. И я стал создавать стаканы. Хотелось сделать что-то хорошее (предотвратить загрязнение окружающей среды), нужное (посуду для людей) и прекрасное (такие изделия - отличная тема для беседы).

Советы

Как-то у Рэя спросили о том, какой совет он дал бы человеку, который чувствует, что зашел в тупик.

Он ответил так: "Мы живем в мире, где новые идеи необходимы. И это хорошо. Но не следует забывать и о том, как полезно бывает оглянуться назад и изучить опыт и мудрость наших предков".

Вот три совета, которые ДельМуро дал начинающим предпринимателям:

1. Делайте что-нибудь хорошее. Это касается и организаций, и частных предпринимателей.

"Наша обязанность - делать добро другим людям, а не сосредотачиваться только на собственной выгоде. Это важно для всех нас. Пора начать действовать. Клиенты обязательно оценят такой подход! Люди хотят участвовать в чем-то хорошем, вроде нашей акции "Сохрани десять миллионов бутылок". Поэтому я призываю всех задуматься над тем, как их товар или услуга может приносить пользу человечеству", - говорит Рэй.

2. Не забывайте о красоте!

"Прекрасное повсюду. Можно, конечно, говорить о дорогой посуде для ресторанов. Но красота - это еще и чувства, которые предметы вызывают у людей. Создатели обычно думают о "правде" - цифрах и результатах. Красота же помогает любить свое дело и быть интересным людям. Я думаю, что все руководители компаний должны стремиться найти прекрасное в том, что они делают".

3. Это должно быть правдой.

Делать добро и создавать красивые вещи - хорошо с точки зрения теории. Но ведь работа нужна для того, чтобы приносить прибыль! Все должно работать так, как было задумано".

Кроме этого, ДельМуро дал еще один важный совет: "Неважно, кто вы: начальник, рядовой сотрудник, продавец или кто-нибудь еще. Наша общая задача - заботиться друг о друге: предлагать клиентам то, от чего они будут чувствовать себя лучше, восхищаться людьми, которые работают с вами, и создавать нужные и красивые вещи".

Рэй прав. Иногда инновационные идеи - это не только технологии будущего. Часто люди находят полезные советы в прошлом, даже если этим идеям больше двух тысяч лет.

Рэй ДельМуро на своем примере доказал, что получение собственной выгоды может сочетаться с заботой об окружающих и созданием прекрасного. И наверняка он не единственный предприниматель, который так считает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание