Рубрики

Просить одолжить дезодорант или расческу: что нельзя говорить коллегам на работе

Дружеские отношения на рабочем месте могут дать немало полезных моментов. Особенно ценны прочные доверительные связи, благодаря которым можно узнать о предстоящих кадровых изменениях или просто расслабиться за позитивной беседой в перерыве. При этом есть ряд тем, которые в принципе желательно не затрагивать в ходе таких разговоров. Некоторые из них лишь на первый взгляд кажутся безобидными, но в определенных ситуациях подобные обсуждения могут доставить немало проблем. О таких темах и пойдет речь ниже.

1. Зарплата

В корпоративной среде спрашивать о размере зарплаты не рекомендуется и по этическим, и по профессиональным соображениям. Само проявление такого интереса может вызвать подозрения у коллеги, даже если вопрос не имеет под собой никакой подоплеки.

2. Просьба одолжить денег

Нехватка мелочи на обед вполне может стать поводом для просьбы о займе некоторой суммы. В таких финансовых отношениях нет ничего плохого. Воздерживаться от подобных просьб нужно в двух случаях. Если они стали регулярностью и если речь идет о крупных суммах.

3. Присвоение чужих достижений

Довольно распространенная ситуация, когда после завершения проекта участники получают одинаковые вознаграждения и признание, хотя далеко не все из них внесли одинаковый по ценности вклад в рабочий процесс. Не стоит заострять на такой несправедливости внимание, поскольку ни к чему хорошему это не приведет. Исключения касаются лишь тех случаев, когда речь идет об идеях. Способность предлагать оригинальные и по-настоящему полезные идеи сегодня особенно высоко ценится. Однако объем рутинного труда – совсем не то, ради чего стоит провоцировать конфликтные ситуации.

4. Вопрос о беременности

Данный вопрос сам по себе является малоприятным, поскольку основывается на наблюдениях за большим животом коллеги. И если на самом деле она не беременна, таким образом можно нажить врага в коллективе.

5. Другая работа

Эту тему можно обсуждать только в случае, если уже есть твердая готовность к уходу к другому работодателю. Если же таких планов на ближайшую перспективу нет, то лучше ее не касаться. Вопрос о вариантах смены рабочего места воспринимается как знак того, что сотрудник - уже не часть команды. Фактически он еще в коллективе, но наличие таких мыслей у него само по себе не позволит быть уверенным в нем как в коллеге, на которого можно будет опираться в будущем. Если эта информация дойдет до руководства, то процесс смены работы может быть ускорен.

6. Расплывчатые суждения

Неоднозначность слов, если они относятся к важным темам, может быть воспринята негативно. Четкость формулировок с опорой на факты без оговорок – вот что ценится в профессиональных коллективах. Ясности и точности важно придерживаться особенно в обсуждении непосредственно рабочих моментов.

7. Удивление успехам коллеги

В процессе обсуждения карьерного продвижения или завершения успешного проекта коллеги правильной реакцией будет поздравление. Выражение удивления косвенно показывает, что этот сотрудник не достоин новой должности или потенциально был неспособен успешно закончить ту или иную работу. Таким образом выражается сомнение в его компетентности. Очевидно, что, зная такое отношение к себе, этот коллега едва ли захочет продолжать доверительные или просто дружеские отношения.

8. Приглашение на мероприятие

Далеко не все сотрудники могут участвовать в тех или иных корпоративных мероприятиях. Принципы такого разделения могут быть разными, но обиднее всего, когда разграничение проходит между близкими коллегами. К этому надо быть готовым, поэтому, получив приглашение, не стоит обострять ситуацию, спрашивая об этом своего напарника. Если он и вовсе не знает о планируемом мероприятии, это может быть и к лучшему.

9. Кража канцтоваров

Не лучший пример для подражания, но иногда канцелярские принадлежности уносятся сотрудниками случайно. В любом случае о подобных моментах не стоит рассказывать коллегам. Ущерб для компании может быть незначительным, а репутацию восстановить едва ли удастся. Как минимум, потеря доверия будет иметь место в отношении такого человека.

10. Обсуждение внешнего вида

Даже если высказываются положительные мнения и комплименты, они нарушают корпоративную этику. В определенных обстоятельствах такое поведение может квалифицироваться и как сексуальное домогательство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание