Рубрики

Проснувшись утром, люди находили в дверях своих домов конверты с деньгами. Выяснить, кто благодетель, так и не удалось

Благотворительность нередко принимает странные формы. Пока одни люди стремятся заработать социальный капитал и раздают деньги публично, другие стараются жертвовать анонимно. Что ими движет? Узнать ответ практически невозможно! Но можно смело утверждать: такие граждане искренни в своих деяниях.

Тайный покровитель

Очередная история произошла в Турции. Во многих странах существуют бедные кварталы. Трущобы становятся убежищем для разорившегося среднего класса, в них рождаются бедные слои населения. И не всем дано вырваться из плена тотальной нищеты. Ведь содержание даже полуразрушенного дома требует немалых сил и средств, а многие люди в подобных районах испытывают серьезные проблемы со здоровьем или вынуждены параллельно выплачивать долги.

Однако случилось маленькое чудо. В течение одного месяца безымянный благодетель с помощью подручных подбрасывал финансовую помощь в домохозяйства, что находились в наиболее бедственном положении. Местные прозвали благотворителя «Хидир», и до сих пор никому не удалось выяснить его настоящего имени или причин для оказания поддержки.

Регулярные пожертвования

Журналисты опросили жителей и собрали длинный список предположений. Наиболее частая версия: Хидир – выходец из трущоб. Который сам родился в этих местах, но сумел подняться и теперь поддерживает менее успешных сограждан. Возможно, он это делает, чтобы сохранить воспоминания детства? Как бы то ни было, каждый конверт содержит фиксированную существенную сумму: целую тысячу лир!

Этого хватает для оплаты долгов и коммунальных услуг. Семьи могут с облегчением вздохнуть и утеплить стены в преддверии холодов, залатать дыры в крышах, законопатить щели. В некоторых случаях один и тот дом получал два или три конверта. Их вручали разом или на протяжении длительного времени. Каким-то способом покровитель старается отслеживать жизнь в районе.

Загадочные посланники

Многие из опрошенных нашли конверты под дверью, когда выходили утром из дома или возвращались поздним вечером. Примерное время появления помощи – с 11 вечера до 6 утра. Некоторые свидетели сказали, что двое мужчин расспрашивали родственников о хозяине дома, после чего вручали деньги ему лично в руки. Но поскольку камер в бедном районе нет даже на улице, узнать подробности оказалось невероятно сложно.

Лишь один из местных умудрился тайком отследить и сделать снимки подручных тайного покровителя. Фотографии в плохом качестве и со спины, ничего не разглядеть. Но это не мешает жителям благодарить самого загадочного босса и тех, кто по его поручению оказывает помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание