Рубрики

Просто, дешево, эффективно: Г-образная отмостка вокруг дома своими руками

Вместо обычной отмостки вокруг дома можно залить Г-образную. Заливается такая отмостка проще классической и обходится дешевле. При этом в сравнении с обычной она имеет одно неоспоримое преимущество.

О технологии заливки такой отмостки рассказал один из популярных блогеров в Интернете.

Недостатки обычной отмостки

Обычная отмостка, как известно, заливается так:

  • вокруг дома выкапывается неглубокий котлован на ширину отмостки;
  • на дно котлована насыпается щебень и трамбуется;
  • поверх щебня насыпается с трамбовкой песок;
  • заливается с уклоном собственно сама отмостка.

Во время дождей под такой отмосткой может скапливаться огромное количество воды. Ведь, по-сути, вокруг дома выкапывается настоящий мини-бассейн. Щебневый и песчаный слой, имея пористую структуру, впитывают в себя воду, стекающую в «бассейн» с участков рядом с отмосткой, как губка.

Далее вода просачивается в более глубокие слои. Зимой она замерзает. Все это крайне негативно влияет на фундамент дома.

Что такое Г-образная отмостка

Вместо обычной блогер советует заливать вокруг дома Г-образную отмостку. Котлован в этом случае по периметру не выкапывается совсем. Вокруг дома по периметру на ширину отмостки выпалывается трава. Далее производится трамбовка грунта.

Затем выкапывается узкая (на ширину штыковой лопаты) неглубокая траншея 15-17 см, но не непосредственно у стены дома, а на расстоянии ширины будущей отмостки.

Далее с внешней стороны траншеи устанавливается опалубка.

Затем с уклоном заливается бетоном сама отмостка, которая может иметь не слишком большую толщину.

В грунте такая отмостка в сечении будет иметь Г-образную конфигурацию. Никаких пористых слоев под ней не будет. К тому же в районе траншеи у отмостки образуется естественный бетонный барьер. Грунт под отмосткой уплотнен.

Следовательно, у воды не будет никаких шансов под нее просочиться. Соответственно, и фундамент дома впоследствии прослужит намного дольше.

Без воды не будет происходить и такого неприятного явление, как пучение грунта.

То есть даже без щебнево-песчаной подложки отмостка не начнет двигаться зимой и весной и трескаться. Перед заливкой грунт на дне траншеи и вокруг дома можно выровнять тонким слоем песка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание