Рубрики

Дешево, прибыльно: стоит ли открывать цветочный хостел и какие особенности

Отправляясь в поездку, владельцы домашних питомцев подыскивают им отель или семью для передержки. Этот бизнес развивается семимильными шагами, и у владельцев есть большой выбор. Но что делать с любимыми домашними цветами, которые мы холим и лелеем не меньше животных? Просить соседку? Вряд ли. Отдать друзьям? Как-то неудобно. Вот вам и идея для стартапа - хостел для растений. Это просто, дешево и прибыльно.

Регистрация бизнеса

На начальном этапе организацию хостела для растений и бизнесом назвать сложно. Неизвестно, будет ли дело приносить прибыль, поэтому с регистрацией в налоговых органах можно повременить, чтобы не брать на себя лишнюю бумажную волокиту. Но если дело пойдет в гору, то привести в порядок документы точно необходимо.

Поиск помещения

Для организации хостела не требуется искать и снимать никакое подсобное помещение или мастерскую. Его можно организовать и дома, достаточно выделить часть комнаты под стеллажи. Главное, на что нужно обратить внимание, - это наличие и солнечной, и теневой стороны, потому что требования у каждого растения индивидуальные. Комната должна хорошо проветриваться, но быть без сквозняков.

Необходимое оборудование

На первоначальном этапе вкладывать большие деньги в организацию рабочего пространства не имеет смысла, потому что бизнес нужно сначала раскрутить для получения стабильной прибыли. Поэтому оборудование используйте самое простое: стеллажи, кашпо, подвесные полки, несколько световых ламп. Для полива потребуется несколько небольших леек и распылителей. Вот, в принципе, и все. Имейте под рукой несколько лопаток и грабель небольшого формата для рыхления почвы. Для установки больших кадок с деревьями лучше заранее подготовить подставки, чтобы не повредить напольное покрытие. На двери должен быть крепкий замок, который защитит комнату от проникновения животных и порчи чужого имущества, ведь животные очень любят погрызть свежую траву.

Персонал

Содержание и уход за цветами - работа очень легкая, не требующая больших физических усилий и логистики, поэтому справиться с ней вы можете самостоятельно. В ваши обязанности будет входить только соблюдение режима полива и рыхления, размещение цветов на солнечной стороне или в тени, проветривание. В некоторых случаях надо будет самостоятельно поехать к заказчику и забрать растение. Транспортировку крупногабаритных растений оговаривайте заранее, в том числе и оплату. Логистика может потребовать от вас наличия автомобиля, потому что ездить за "постояльцами" придется порой и на другой конец города.

Когда бизнес разрастается до серьезных масштабов, тогда можно будет подумать о помощниках. Важно: они должны любить и понимать дело, которым занимаются, потому что все хозяйки уверены, что цветы чувствуют человека и могут погибнуть, если им что-то не понравится. Это недоказанный факт, но иметь в виду этот момент стоит. Также, возможно, потребуется нанять бухгалтера, который будет вести ваш бизнес в налоговой и представлять все документы вовремя.

Реклама и маркетинг

Небольшое предприятие в масштабных рекламных акциях пока не нуждается. Заведите несколько аккаунтов в социальных сетях, чтобы клиенты могли в любой момент связаться с вами помимо телефона и почты и посмотреть не только на своих "любимцев", но и на чужих. Делайте упор на сарафанное радио, наверняка первым вашим заказчиком станут соседи, которые и разнесут информацию о вашем цветочном хостеле.

Ценообразование и бюджет

Итак, на организацию цветочного хостела потребуется не более 5 тысяч рублей с учетом покупки садового инструмента и удобрений. Владельцы особо редких и чувствительных растений должны предоставить необходимые удобрения и даже грунт самостоятельно. Можно оговорить в договоре этот момент заранее, и если будет необходимость купить дополнительные материалы, то только по согласованию с владельцами, чтобы не нанести растению вред.

Стоимость суточного пребывания одного цветка под вашим присмотром может начинаться от 200 рублей в сутки, это зависит от региона вашего обитания и сложности содержания растения. Чем капризней и экзотичней растение, тем больше должна быть оплата.

Научный подход

Этот сегмент рынка находится в зачаточном состоянии, и сейчас у вас есть серьезные шансы занять лидирующие позиции. Чтобы вызвать доверие у потенциальных клиентов, со временем придется организовать по-настоящему привлекательное пространство, построенное на научных и технических достижениях.

Помещение должно быть разделено на зоны, в которых будут размещаться растения с разным уровнем требовательности к свету и влажности. Кроме того, есть растения, которые никогда не будут "дружить" между собой. Они оказывают друг на друга негативное влияние и могут привести к болезням и даже гибели. В за это в ответе перед хозяевами только вы. Стройте свою деловую репутацию внимательно и скрупулезно, и прибыль не заставит себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание