Рубрики

Дешево, прибыльно: выращивание клубники как бизнес - стоит ли открывать бизнес

Круглый год на полках супермаркетов можно купить свежую, сочную клубнику. Если она там есть, значит, ее производством кто-то занимается. Клубника - довольно неприхотливая ягода, а значит, при желании даже хобби можно превратить в бизнес. Это просто, дешево и прибыльно. Вот на что следует обратить внимание.

Выбор помещения

Для выращивания клубники не требуются специальные помещения с деликатными условиями, как, например, для выращивания бананов. Клубника может расти в помещении, не предназначенном для жилья. Важно, чтобы условия были максимально приближены к естественным: происходила смена дня и ночи, была хорошая вентиляция, достаточный полив и удобрения. Гараж, конечно, для таких целей не подходит. Лучше всего соорудить парник или теплицу, где можно установить лампы освещения. Особенно это актуально для северных регионов, где солнце холодное, рано темнеет и поздно светает. В помещении не должно быть сквозняка. При надлежащем уходе каждый квадратный метр посадки будет давать до 20 кг ягод в год.

Оборудование

Клубника неприхотлива. Все, что ей нужно, - это достаточное количество воды и удобрений. Поэтому при организации парника удалите большое внимание водоснабжению. Понятно, что вручную большие плантации не польешь, поэтому нужна система труб, которая позволит поливать каждый кустик. Что касается удобрений, то их наличие должно быть постоянным. Клубника - одно из немногих растений, которые до последней капли вытягивают из почвы все питательные вещества. Не будет подкормки - ягоды будут блеклые и кислые.

Обязательно заказывайте специальную пластиковую упаковку, чтобы ягоды в процессе доставки не подвергались механическому воздействию. Мятую, сочащуюся соком клубнику покупать никто не хочет, ведь ягода - украшение стола.

Как выбрать посевной материал

Все знают, что клубника размножается усами, но, чтобы этого достичь, надо позаботиться сначала о качественном посадочном материале. Чтобы бизнес функционировал круглый год, на вашем участке должны быть ранние, поздние и ремонтантные сорта. Кустики можно заказать в ботаническом саду или у тех, кто давно и профессионально занимается производством клубники. Поставщика выбирайте очень внимательно, чтобы не встретить недобросовестных производителей, ведь, если вам продадут материнские кусты с плесенью или с болезнями, вы потеряете не только деньги и посадочный материал, но и время.

Персонал

Количество персонала зависит от масштабов производства. Конечно, в первую очередь работник должен разбираться в вопросе и иметь минимальный садоводческий опыт, уметь пользоваться садовым инвентарем. Человек без знаний не сможет работать даже под управлением. На плантации размером не больше десяти соток достаточно будет одного-двух человек, которые могут работать посменно. Понадобится водитель, бухгалтер и менеджер, который будет работать с точками сбыта. Если у вас производство пока небольшое и деловых контактов мало, воспользуйтесь услугами приходящего бухгалтера, это сэкономит бюджет. Менеджером по сбыту, а также водителем может работать и сам владелец на первых порах. Хорошо, если в бизнес втянется семья, тогда можно оставлять производство и искать точки сбыта в соседней области или районе.

Организация точек сбыта

Если вы выпускаете продукцию под собственным брендом, конечно, выгоднее будет организовать собственные точки. Берите на вооружение места с хорошей проходимостью: сельхозрынки, супермаркеты, ларьки вдоль дороги. Многие покупатели предпочитают самостоятельно приезжать за ягодами на производство, чтобы убедиться в качестве и местном производстве, ведь часто бывает, что продавцы на рынках выходного дня обманывают покупателей, выдавая привозную ягоду за домашнюю.

Обязательно отправьте свое предложение ресторанам и кафе, пекарням и кондитерским, которым свежие ягоды нужны всегда. Избыток продукции, особенно если она уже начинает портиться, есть резон сдавать на овощебазы. Там, конечно, ее купят за небольшие деньги, но это лучше, чем просто выбросить сгнивший урожай.

Маркетинг и реклама

Конечно, ни один бизнес не может обойтись без активной рекламы. Листовки в этой сфере совсем не работают, а вот реклама в газетах и журналах должна быть. Заведите официальные аккаунты во всех социальных сетях, ежедневно обновляйте информацию, используйте фото- и видеоматериалы только высокого качества, чтобы была видна структура ягоды. Установите несколько пластиковых растяжек с указанием адреса и номера телефона на местных рынках. Попросите продавцов рекламировать ваш товар за небольшой процент с продаж. Постепенно сарафанное радио сделает свое дело, и ваш бизнес пойдет в гору.

Ну и конечно, нельзя обойти вниманием регистрацию бизнеса. Для выращивания и последующей продажи клубники достаточно оформить ИП. Оптимальная система налогообложения — УСН. Торговлю без официальных документов не начинайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание