Рубрики

"Просто грабеж!" Россияне сравнили стоимость отдыха на отечественных и турецких курортах

В середине апреля 2021 года власти России ограничили авиасообщение с Турцией. Причиной стало резкое увеличение количества новых инфицированных. Ежедневно в республике на тот момент фиксировали по 30-50 тыс. новых заразившихся. "Перекрытие границы" заставило многих россиян пересмотреть планы на отдых. Люди начали активнее интересоваться отечественными курортами. Стоимость размещения в отелях возросла многократно. Журналисты опросили соотечественников и выяснили мнения людей.

Мнение путешественников

Одна из туристок призналась, что планировала посетить Турцию в 20-х числах мая. Отдых в отеле "четыре звезды" с категорией "все включено" на двоих выходил в 120 тыс. рублей. После введения ограничений женщина постаралась поменять направление и отправиться в Крым. Однако ничего равнозначного найти не удалось. За сопоставимый с турецким отель требовалось доплатить 50 тыс. рублей.

Наталья и Олег - семейная пара. Зарабатывают супруги достаточно и привыкли не отказывать себе в отдыхе. Отпуск молодые люди собирались провести в августе. Бронированием Наталья и Олег пока не занимались, но мониторинг цен их неприятно удивил. Сложившуюся ситуацию супруги назвали обычным грабежом. Номер в пятизвездочном отеле Ялты начинается от 600 тыс. рублей. 4 звезды обойдутся на 150 тыс. дешевле. При этом в Турции в августе можно спокойно найти отель 5 звезд категории "все включено" за 380-400 тыс. рублей.

Мнение экспертов

Ситуацию в отрасли прокомментировала Майя Ломидзе. Женщина подчеркнула, что возросший ценник не уменьшает итоговый спрос среди потребителей. Из этого можно сделать только один вывод. На отдых в Россию и за рубеж чаще всего отправляются обеспеченные слои населения. Доходы у этих людей или высокие, или часто выше среднего.

Вместо итогов

Пока однозначно проанализировать развитие ситуации в отрасли не получится. Многое зависит от пандемии коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание