Рубрики

Просто корочки? Аналитики узнали, сколько россиян с высшим образованием работает по профессии

Высшее образование по-прежнему остается актуальным, и выпускники стараются поступить в высшие учебные заведения. Но часто жизнь складывается так, что работают выпускники вузов по специальности далеко не всегда. Вот и получается, что молодежь учиться только лишь для корочки. Чтобы разобраться в этом, было проведено исследование. Аналитики узнали, сколько россиян с высшим образованием работает по профессии.

Профессия или диплом

Как известно, по полученной в вузе специальности работают обычно не более четырех человек из десяти. Поэтому было решено провести исследование, в котором приняли те граждане России, которые имею не только высшее образование, но и опыт работы. Всего участников насчитывалось около 3500 тысяч из 667 регионов.

Соцопрос, как высшее образование влияет на карьеру, проводился с 19 марта по 4 апреля.

Как выяснилось, по своей профессии чаще всего работают врачи (100 %), юристы (99 %) и учителя (72 %). Так же не изменяют своему выбору психологи (75 %) и главные бухгалтеры (92 %). А вот менеджеры по продажам, специалисты по логистике и работе с клиентами реже работают по той специальности, которую получили в высшем учебном заведении.

Итак, 40 % россиян работают по полученной специальности, 22 % - по близкой к той, что указана в дипломе, а 38 % - выбрали в итоге другую профессию. О том, что они используют на практике знания, полученные в вузе, чаще всего сообщают россияне, доход у которых выше восьмидесяти тысяч. Среди них 75 % работают по своей специальности или смежной с ней.

Следует отметить, что по сравнению с 2013 годом, в настоящее время количество работающих по профессии россиян увеличилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание