Рубрики

Выбрасываем 2 слова из своей речи, чтобы стать успешным (лайфхак от профессора)

Успех в жизни зависит от множества факторов. Серьезное влияние оказывает и психология человека. Некоторые эксперты и аналитики рекомендуют внимательнее присмотреться к собственной речи. Бернард Рот из Стэнфордского университета считает, что разговор определяет поведение человека и помогает сформировать определенный образ в глазах окружающих. В своей книге он предлагает уделять больше внимания словам и дает несколько практических советов.

Замена "но" на "и"

Люди привыкли использовать союз "но" для противопоставления чему-то. Одной частью предложения человек нивелирует другую. Например, это можно продемонстрировать во фразе: "Я хочу пойти в кино, но у меня дела". Люди создают конфликт, не ища способов выхода из ситуации.

Бернард Рот рекомендует заменить противопоставление союзом "и". Указанное выше предложение можно немного перестроить: "Я хочу пойти в кино, и мне есть чем заняться". В таком случае наш мозг начнет автоматически анализировать варианты выхода из проблемы.

Замена "я должен" на "я хочу"

Такая замена поможет человеку понять, какие реальные перспективы перед ним открывает достижение той или иной цели. Слово "должен" излишне категоричное. Оно не оставляет возможностей для маневра. Именно поэтому его и нужно убрать из собственного лексикона.

Слово "хочу" покажет, чего человек может добиться в том случае, если сможет справиться с поставленной задачей. В результате чего увеличивается поле для маневров. Действия могут стать более выверенными и точными.

Никакого автоматизма

Бернард Рот также советует отказаться от привычки мыслить шаблонами и действовать на автомате. Такая практика никакого значимого эффекта не даст. Лучше искать различные нестандартные ходы, способные кратно улучшить жизнь в будущем. Можно также самостоятельно искать разные новые модели разговора и подбора слов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание