Рубрики

Просто, конкурентно: как открыть бизнес по аренде жилья и можно ли преуспеть

Сдача в аренду квартиры — это простой и выгодный бизнес, который первоначально даже не потребует существенных финансовых затрат. Такое собственное дело имеет хороший потенциал для расширения, стабильно принося своему владельцу отличный доход.

Конкуренция и особенности ведения бизнеса

Следует в первую очередь отметить, что конкуренция в этой сфере рынка достаточно высокая. Поэтому, чтобы найти клиентов и стабильно получать прибыль, необходимо будет предлагать исключительно качественные услуги. В первую очередь это касается самой недвижимости, в которой должен быть хороший ремонт, всегда чисто и комфортно.

Проще всего организовать такой бизнес, если квартира расположена в большом городе, в туристическом месте. Это гарантирует стабильный поток клиентов в любое время года. В последующем, окупив все небольшие первоначальные затраты и получая прибыль, можно расширять такой бизнес, покупая новые квартиры для сдачи посуточно или заключая договоры субаренды.

Виды аренды недвижимости

Возможны два варианта сдачи в аренду квартир и частных домов: долгосрочно и посуточно. Последнее может принести отличный доход, но это куда более хлопотный бизнес, который требует постоянного внимания и работы от владельца. В особенности такая краткосрочная аренда будет актуальна в больших городах, которые пользуются популярностью у туристов. В подобном случае каких-либо проблем с поиском клиентов гарантированно не возникнет. Тогда как долгосрочная аренда квартир — это скорее дополнительный заработок, который практически не потребует какого-либо внимания от собственника такой недвижимости.

Затраты и прибыль

Стартовые расходы при условии наличия в собственности квартиры, которую можно сдавать, будут не слишком высоки. В среднем для начала бизнеса потребуется 200-300 тысяч рублей, из которых основные затраты — это косметический ремонт помещения и покупка мебели. Также закладывают 15-20 тысяч рублей на рекламу сдаваемой в аренду квартиры.

К постоянным ежемесячным расходам относятся коммунальные платежи, обслуживание помещений, то есть уборка квартиры, а также реклама и дополнительные затраты. В среднем это еще 20-30 тысяч рублей, которые обычно закладывают в стоимость предлагаемых услуг.

Возможность работы по франшизе

В крупных городах имеется возможность работы по франшизе. Это позволяет упростить не только организацию такого бизнеса, но и в последующем поиск клиентов. Такая работа по франшизе будет актуальна при краткосрочной аренде жилья. При этом к сдаваемой квартире предъявляются определенные требования, которым необходимо обязательно соответствовать. При работе по франшизе не требуется как-либо рекламировать свое предложение. Клиенты находят такой вариант на официальном сайте головной компании или же с помощью различных приложений для мобильных гаджетов.

Что потребуется для начала бизнеса

Для организации такого бизнеса по сдаче в аренду квартиры потребуется сама недвижимость, в которой нужно будет провести косметический ремонт. Также следует приобрести мебель, которая одновременно должна быть недорогой, универсальной в использовании и современной. Офис для такой работы не потребуется, принимать заявки от клиентов можно непосредственно из дома, для этого потребуется лишь Интернет и телефон.

Показывать квартиру арендаторам можно лично, что избавляет от необходимости нанимать каких-либо сотрудников на работу. Только лишь в том случае, если планируется сдача квартиры на сутки, может потребоваться нанять уборщицу, которая будет приводить в порядок жилье, подготавливая его для очередных клиентов.

Как рекламировать свой бизнес

Успешность такого бизнеса по аренде квартир будет зависеть от правильности рекламы своего предложения. В подобном случае можно создать небольшой сайт-визитку, на котором размещают описание и фотографии квартиры. Можно воспользоваться предложением специальных досок объявлений, рекламироваться в соцсетях и размещать объявления в специализированных сервисах. Отличный вариант — это наружная реклама на вокзалах, в аэропортах и в туристических зонах.

Возможности по расширению бизнеса

Для расширения такого бизнеса потребуется либо приобретать квартиры и частные дома в собственность, либо заключать договоры субаренды. В последнем случае нужно будет обговорить все условия использования такой недвижимости, в том числе закрепить документально возможность ее сдачи третьим лицам.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Бизнес на аренде квартир — это интересная задумка, которая при условии правильного планирования может принести неплохой доход. Следует лишь понимать, что хорошую прибыль можно извлечь лишь при посуточной аренде, но в подобном случае потребуется относиться к такому делу как к постоянной работе, а не как к дополнительному заработку. Нужно будет вложиться в ремонт квартиры, купить качественную недорогую мебель и правильно рекламировать свое предложение. Только в этом случае можно будет получить от такого бизнеса хороший доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание