Рубрики

Простота и быстрая окупаемость: стоит ли открывать бизнес по укладке и ремонту кровли

Если вы разбираетесь в кровельных работах и хотите начать собственный бизнес, вариант укладки крыши может стать первым собственным делом. Это простое предприятие с незначительным порогом входа, высокой окупаемостью, средним уровнем конкуренции. Давайте разберем, будет ли этот бизнес приносить прибыль.

Актуальность, плюсы и минусы

Кровля – важнейший элемент любого дома, без нее нельзя возвести жилой или хозяйственный объект. Поэтому клиенты у предприятий, занимающихся ее укладкой или ремонтом, будут всегда. Некоторые полагают, что сезон кровельных работ – исключительно лето, однако в действительности современные материалы можно укладывать при температуре до -15 градусов.

Вы сможете сами выбрать вариант покрытия. Это может быть металлочерепица, шифер, гибкая битумная черепица – в зависимости от собственного опыта, предпочтений, региональных производителей.

К недостаткам отнесем достаточно высокий уровень конкуренции, что, впрочем, свойственно любому бизнесу с невысоким порогом входа. Очень важно ответственно подойти к выбору производителей материалов и монтажных бригад, от этих двух факторов во многом зависит репутация компании.

Приступаем к реализации

Прежде всего, необходимо зарегистрировать бизнес. Для начального этапа подойдет форма ИП с упрощенной системой налогообложения. При регистрации выбирайте код ОКВЭД 43.91 («Производство кровельных работ»). Дополнительно можно указать коды 43.29, 74.10. Для регистрации вам необходимы такие документы: заполненное заявление, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия паспорта, квитанция об оплате.

Лицензии для бизнеса не требуются, однако необходимы разрешения СЭС и пожарной охраны.

Бизнес при правильном подходе достаточно быстро преодолеет порог безубыточности и начнет приносить прибыль. Лучше сосредоточиться на частном секторе, однако есть и второй вариант – попробовать обратиться в администрацию и получить государственный контракт.

Для кровельных работ необходимы материалы. Чтобы не тратить средства на аренду складов, рекомендуется закупать материалы при получении заказа. Но чтобы избежать простоя, следует заранее заключить контракты с фабриками для оперативного оформления. Аренда офиса также не нужна, поскольку формат предполагает работу с клиентами сначала через интернет или мессенджеры, а потом – личное общение.

Выбираем оборудование

Для укладки и ремонта кровли необходимо профессиональное оборудование, которое непременно должно быть качественным, приобретенным у надежных производителей. Список различен в зависимости от того, с каким именно материалом вы будете работать. Вот примерный перечень основных инструментов:

  • Шуруповерт.
  • Горелка.
  • Перфоратор.
  • Болгарка.
  • Монтажный резак.
  • Краскопульт.
  • Строительный степлер.

Для сотрудников следует приобрести рабочую форму, альпинистское сооружение, средства защиты. Все оборудование должно быть приобретено в специализированных магазинах, иметь технический паспорт.

Наем сотрудников

На старте достаточно нанять двух сотрудников. Если же у предпринимателя есть строительный опыт, он может работать с одним помощником. Нередко такой бизнес становится семейным, например двух братьев или отца с сыном. Постепенно масштабы можно расширять, предлагая новые услуги и нанимая новых сотрудников.

Для решения бухгалтерских и юридических вопросов лучше специалиста не нанимать, передать эти услуги на аутсорсинг.

Подходы к рекламе

Лучше использовать современные методы рекламирования. Например, разместить объявления в тематических пабликах вашего города, заказать баннеры с указанием ваших услуг и контактов. Нужно вести аккаунты в социальных сетях, подробно рассказывать о предлагаемых услугах, размещать отзывы клиентов и фото готовых проектов.

В целом бизнес может быть успешным, однако важно уделять внимание работе с клиентами и маркетингу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание