Рубрики

Простой способ войти в индустрию красоты: как начать карьеру фотографа журнала мод

Хотите построить карьеру в сфере моды и прославиться? Если ваш ответ – «да», можно воспользоваться самыми разными способами, позволяющими войти в индустрию, для этого вовсе не обязательно быть дизайнером или моделью.

Чем занимается такой специалист?

Фотограф, работающий в индустрии моды, должен в первую очередь уметь создавать оригинальные и будоражащие воображение снимки. Если ему не удается создать нужную композицию, придется научиться редактировать уже существующие фото, чтобы получить такие изображения, которые можно будет использовать для публикаций или иных целей.

Несмотря на то что фотографы в данном случае не обязаны выполнять функции режиссера, им часто приходится это делать. Причина этого кроется в том, что они проявляют повышенное внимание к контурам, свету, а также созданию неповторимой атмосферы, которая позволяет преобразить мир и сделать снимок ярким.

Преимущества профессии

Большинство из тех, кто хочет стать модным фотографом, идут в данную профессию, поскольку им хочется путешествовать и вести экзотический образ жизни, не похожий на скучные будни в сером офисе. Кроме того, хороший фотограф может зарабатывать достаточно большие деньги за проведение качественных сетов, но для этого понадобится убедить весь мир в наличии таланта.

Модные фотографы также могут работать с широким кругом людей самых разных профессий – супермоделями, режиссерами, визажистами, редакторами и т. д. Работа так или иначе является достаточно разнообразной, и каждый снимок должен отличаться от предыдущего, что требует от фотографа креативности и умения изобретать совершенно новые направления в фотографии.

Как стать модным фотографом?

Эксклюзивность и конкурентоспособность индустрии требует от начинающего фотографа большого количества усилий и преданности своей профессии. На первый взгляд кажется, что эта работа мечты и она недостижима рядовому жителю нашей страны, но многие люди достигали успеха в данной отрасли, начиная с небольших позиций.

В первую очередь вы должны понимать современную моду, только тогда вы сможете стать фотографом, ценным на вес золота. Хорошее понимание моды во многом поможет вашей карьере, поскольку вы сможете легко прогнозировать тенденции. Исследуйте журналы и стандарты редакционной моды, это поможет вам создать идеи собственных фотосетов и сформировать оригинальный стиль. Как правильно выставить освещение, выбрать моделей, нанести удачный макияж – все это и многое другое вы сможете узнать именно из модных журналов.

Пройдите курсы фотографии

Чтобы стать настоящим профессионалом, необходимо соответствующее образование. Речь не идет о получении ученой степени, но понимать основы фотографирования все же необходимо. Во время учебы обязательно развивайте свои навыки редактирования снимков. Возможно, вам придется пройти некоторое дополнительное обучение, например, программе Adobe Photoshop. Без нее вы не сможете редактировать свои снимки и исправлять недостатки в них, а делать это по просьбам клиентов все же придется.

Получившиеся удачные образцы ваших фото можно использовать для создания собственного портфолио, которое вы будете демонстрировать потенциальным заказчикам. Старайтесь включать в него не только цифровые снимки, но и распечатанные на бумаге, можно также организовать свой собственный блог, где публиковать фрагменты из портфолио. Потенциальные клиенты выбирают фотографов на основе следования стилю и навыков качественного фото, которые можно разглядеть на снимках. Таким образом, модные фотографы должны держать свое портфолио в актуальном состоянии и следить за тем, чтобы в нем содержались только самые лучшие фотографии

Будьте профессионалом своего дела

Если вы действительно хотите добиться успехов в данной отрасли, понадобится научиться фотографировать настоящих моделей. Работа с ними поможет вам чувствовать себя комфортнее и научит работе с живыми людьми. Когда вы только начинаете свой путь в мире моды, можно предлагать свои услуги не только профессиональным моделям, но и тем, с кем вам лично хотелось бы поработать. Если же вам хочется иметь профессиональное портфолио, обратитесь в модельные агентства с предложением о сотрудничестве.

Можно получить дополнительный опыт в виде стажировки у известного модного фотографа. Это еще один способ создать свое портфолио, когда вы только начинаете свою карьеру. Стажировка поможет вам выучить много навыков, которые помогут вам сформировать свой собственный стиль, который будет выгодно выделять вас среди других специалистов данной отрасли.

Поначалу вы можете не обладать коммуникативными навыками, необходимыми для заключения соглашений с агентствами. Если у вас таковых нет, можно нанять себе агента, который будет являться вашим представителем и поможет вам существенно расширить базу клиентов. Ключевая особенность агентов - они знают рынки лучше, чем вы, и способны продать вашу работу в кратчайшие сроки и за достойные деньги.

Займитесь саморекламой

Ключ к получению хорошей работы в индустрии моды - это самопиар. Хорошо подойдут традиционные методы маркетинга, кроме того, полезно иметь персональные профили в социальных сетях, которые также помогут вам сформировать собственный бренд. Вы должны постоянно рекламировать себя, только тогда вам удастся стать известным модным фотографом. Вы также можете выставить свои фотографии в художественной галерее. Это один из способов привлечь внимание профессионалов, которые будут платить вам за вашу работу или приглашать вас к сотрудничеству.

Также необходимо периодически посещать различные мероприятия, посвященные событиям в индустрии моды. Именно поэтому необходимо загрузить свое портфолио на телефон и iPad, чтобы вы могли легко показать его в любом месте потенциальному клиенту. Еще одна незаменимая вещь – визитки, которые всегда должны быть у вас под рукой. Сочетание личного контакта и активного ведения социальных сетей – один из самых простых и быстрых способов добиться успеха в индустрии моды.

Будьте собраны

Чтобы соответствовать статусу профессионального модного фотографа, вам нужно приобрести соответствующее оборудование. Поначалу, когда вы только начинаете работать в данной индустрии, будет достаточно простого, но добротного фотоаппарата. Приобретите пару хороших объективов, качественное оборудование для освещения. При этом важно научиться использовать все, что вы приобрели, в любой конкретный момент для получения отличных снимков.

Начиная работать в новой отрасли, заранее подготовьте для себя финансовую подушку, которая поможет вам существовать на протяжении того времени, пока вы встаете на ноги и получаете необходимую для работы информацию. Желательно искать альтернативные источники дохода, которые помогут вам продержаться до того момента, пока вы не станете всемирно известным.

Будьте готовы постоянно находиться в движении, вам необходимо обзавестись жильем в городе, где постоянно проходят съемки для журналов и крупных брендов. Следует также учитывать то, что творческие люди не всегда отличаются хорошей организацией, поэтому о проведении каких-то мероприятий вы иногда будете узнавать за несколько часов до начала, что потребует от вас определенной мобильности.

Помните о том, что это бизнес

Когда вы уже станете известным фотографом, помните о том, что нельзя относиться к вашей работе, как к обычному предпринимательству. Вы всегда должны следить за вашей документацией, а также обязательно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Помните о том, что ваше творчество является объектом авторского права, поэтому необходимо произвести его регистрацию.

Старайтесь вести свои дела, придерживаясь строгого порядка. Упорядочите списки своих контактов, организуйте свои дела так, чтобы ощущать себя максимально комфортно, в этом вам могут помочь методики тайм-менеджмента, например, матрица Эйзенхауэра. Особое внимание необходимо уделять финансовым вопросам, в частности, своевременной уплате налогов в бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание