Рубрики

Простой трюк, который не даст вам разориться на покупках

Каждый из нас совершает какие-либо покупки, о которых впоследствии очень сильно сожалеет. Вещь в момент приобретения кажется крайне важной и нужной. Однако спустя несколько месяцев она человеком практически не используется. Возникает гнетущее ощущение жалости. Люди начинают думать, что смогли бы или вовсе не приобретать ничего, сохранив деньги, или купить что-то более необходимое. Один пользователь Reddit предложил довольно необычный трюк, позволяющий добиться ощутимой экономии.

Правило поведения

Для начала нужно смоделировать ситуацию, при которой человек в одной руке держит желаемое приобретение, а в другой - ту сумму, которая на него будет затрачена. После этого ему следует внимательно подумать о том, что он выберет в итоге. Если деньги склонили весы на свою сторону, то от покупки следует отказаться. Толку с такого приобретения не будет.

Модификация

Журналисты одного авторитетного издания предложили немного модифицировать представленный способ оценки целесообразности совершения покупки. Они предлагают человеку представить, что незнакомец предлагает ему взять либо деньги, либо желаемую вещь. Выбор следует остановить на чем-то одном. Если человек в итоге выбрал деньги, то от покупки нужно отказаться.

Другой трюк экономии

В ветке, созданной под этим постом, разгорелось серьезное обсуждение. В результате чего один из пользователей Reddit предложил собственный вариант экономии. В этом случае необходимо оценивать покупки не в конечной сумме. Человеку нужно смотреть на приобретаемый предмет с учетом времени своей работы. Следует прикинуть, сколько часов и суток придется трудиться для того, чтобы совершить приобретение. Если итоговая цифра не вызывает шока или уныния, то можно покупать продукцию. В противном же случае от нее лучше отказаться.

Вместо итогов

Лучше копить и ограничивать свои потребности, чем бездумно тратить каждую копейку. Проблемы с финансами иногда наступают очень резко. Иметь определенную подушку безопасности нужно в любом случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание