Рубрики

Простояла целый день: устроившись на работу, я столкнулась с пассивно-агрессивным жестом. Оказалось, подобная ситуация произошла даже с сотрудником Google

Однажды, устроившись на новую работу, я столкнулась с ситуацией, когда пришлось долго стоять. К счастью, я вовремя сделала правильные выводы и покинула «не предоставленное мне рабочее место». Тогда я еще не знала, что забрать стул или не выдать его – это распространенный пассивно-агрессивный жест некоторых руководителей.

Негативный опыт

Ситуация выглядела следующим образом. Я удачно прошла собеседование и была зачислена в штат сотрудников. Счастливая и окрыленная, я раньше времени (чтобы не опоздать) явилась на работу. Но в офисе меня ждал неприятный сюрприз. Мне попросту не оказалось места. В начале рабочего дня мне пообещали найти стол и стул (сказали, что решат вопрос в течение ближайшего времени). Проходили часы, но ничего не менялось. Никто из сотрудников ко мне не подходил, ни о чем не спрашивал, ничему не учил.

Ожидание

Мои робкие попытки выяснить, в чем заключается моя работа (предварительно все было оговорено), закончились неудачей. Просьбы предоставить стул и хотя бы краешек стола также остались без удовлетворения. Вокруг все работали, и только я одна тихо стояла, переминаясь с ноги на ногу. Издалека пыталась посмотреть, что делают коллеги, но сразу ловила на себе агрессивный взгляд человека, охраняющего свое пространство.

Вера и наивность

На следующий день я снова пришла на работу. Мне показалось, что произошло какое-то недоразумение. Наверняка люди не был готовы к приему нового сотрудника, поскольку аврал в работе не позволял уделить мне некоторое количество времени. К сожалению, ситуация повторилась. Все приступили к работе, и лишь одна я снова осталась стоять и ждать непонятно чего. Начальник сказал, чтобы я обратилась к его помощнику, помощник отправил меня к другому менеджеру, тот попросил подождать. Так и прошел мой очередной рабочий день, в течение которого я была невидимкой.

Решение

На третий день я снова пришла на работу, чтобы поблагодарить за возможность два дня простоять без дела. Реакция менеджера была крайне негативной: меня обвинили в том, что я привлекаю к себе очень много лишнего внимания. Мне нужно было просто молча стоять и ждать, покуда придет моя очередь. Я быстро нашла другую работу, где к новым сотрудникам относятся более уважительно.

Возрастная дискриминация

После этого случая я стала обращать внимание на подобные ситуации, которые произошли с другими людьми. Оказывается, в ней побывал и пожилой сотрудник Google. Его начальник сначала сказал, что тому человеку здесь не место, а затем попросту забрал стул. И это не потому, что работник плохо выполнял свои функции, он просто стал взрослее, а таким людям нет места среди молодежи. Был подан иск на одиннадцать миллионов долларов, и таких исков на сегодня существует огромное множество.

Пренебрежительное отношение

Очень грустно осознавать, что подобная тенденция стала привычной. Молодым специалистам и пожилым сотрудникам все чаще приходится сталкиваться с неприятными ситуациями. Их просто не замечают либо демонстративно игнорируют, чтобы показать свое безразличие. Людям приходится целыми днями стоять, ожидая минимального внимания со стороны руководства или коллег. Положение осложняется тем, что сотрудники также готовы принять «игру» своего шефа. Каждый заботится о том, чтобы не потерять свое место. Именно по этой причине боятся проявить инициативу, заступиться или помочь попавшему в немилость коллеге.

Психологический удар

Банальный предмет мебели, такой как офисный стул или кресло, является физическим знаком принадлежности к рабочему месту. И неважно, когда, кого и как лишают возможности иметь свой уголок. Это очень больно и обидно для молодого сотрудника, опытного работника, высококлассного специалиста или работника средних возможностей. Так поступать нельзя, поскольку такой жест расценивается как моральное убийство человека. Он чувствует себя незащищенным, лишившимся почвы под ногами и плывущим по течению в неизвестно каком направлении. Такой способ «расправы» или демонстрация своей значимости и пренебрежительного отношения к окружающим может нанести психологическую травму. И если речь идет о молодом человеке с относительно устойчивой нервной системой, это одно. Но для пожилого человека это будет ударом, от которого не каждый сможет оправиться.

Человек без ничего

Очень жаль, что не все руководители могут понять и оценить тяжелые последствия их жеста. Если бы они, вернувшись домой после работы, обнаружили отсутствие своей кровати, стула, места за столом и пр., как бы на это реагировали? Точно так же чувствует себя человек, когда у него выбивают почву под ногами. Это очень неприятное ощущение. Вам негде сидеть, негде быть. Это можно сравнить с человеком без страны, вы человек без физического места работы. Не зря оно именно так и называется. Как в этом случае выполнять свои функции? Много ли есть тех людей, которые не опустят руки после такого пренебрежительного обращения? Как хочется, чтобы подобные вопросы вообще не возникали в нашем обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание