Рубрики

Простые доказательства того, как в погоне за счастьем мы покупаем то, чем не собираемся пользоваться: абонементы в спортклуб, учебные курсы и электронные книги

Немецкий социолог выдвинул теорию относительно нашего покупательского поведения, которая должна открыть глаза многим из нас. Мы все знаем, что покупки делают нас счастливыми, по крайней мере, на короткое время.

Теперь мы покупаем не только одежду

Хартмут Роза из колледжа Макса Вебера в Эрфурте говорит, что в последние годы наш подход к потреблению существенно изменился. Теперь мы покупаем не только вещи и продукты, но и абонементы в фитнес-залы, различные обучающие курсы, услуги потокового вещания и электронные книги.

Ученые уже нашли объяснение зависимости от шопинга. Пристрастие к покупкам на самом деле объясняется довольно просто: наш мозг выпускает гормоны счастья во время приобретения, но хорошее чувство и интерес к купленному быстро исчезают. Поэтому мы хотим воспроизвести выброс гормонов, нужно снова сделать покупку. Так мы становимся шопоголиками.

Нередко возникает сожаление о потраченных деньгах, которые планировалось потратить на решение семейных вопросов, оплату кредита или путешествие.

Но наш мозг к этому привыкает, поэтому приходится покупать более или более эксклюзивные вещи. Это превращается в зависимость и становится похоже на наркоманию.

Люди покупают не вещи, а теоретическую возможность потреблять

В течение нескольких лет наблюдается новое явление: многие люди покупают не для того, чтобы потреблять, а чтобы только иметь такую теоретическую возможность.

Это относится к нашим подпискам на потоковые сервисы, такие как Netflix, Amazon Prime или Spotify. Или членство в тренажерном зале, которое мы используем только в первую неделю после приобретения абонемента.

Теперь соблазн подстерегает нас прямо дома. Стоит открыть компьютер, и вы будете засыпаны соблазнительными предложениями, сообщениями о выгодных скидках и акциях. Нужно только ввести номер карты и сумму - и покупка сделана.

А если это касается нематериальных приобретений, возможно, они никогда не будут использованы. Ведь для этого нужно время. Таким образом, купленный товар после оплаты не вызывает интереса, но человек ощущает, что как бы расширил свои возможности.

Спонтанные покупки могут вызвать печаль

Однако такого рода покупательское поведение не лучше реальных покупок. Любой, кто подписался на потребление в любое время, но на самом деле не использует его, испытывает разочарование от потраченных денег. Эффект привыкания приходит быстро, а вместе с ним и сожаление.

Поэтому не спешите делать покупки, которые нужны только для того, чтобы на краткий миг улучшить ваше эмоциональное состояние.

Проверьте, насколько покупка соответствует достижению целей, нет ли у вас долгов по счетам и кредитов. А для достижения счастья есть много других прекрасных способов, многие из которых совершенно бесплатны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание