Рубрики

«Простые идеи - лучшие!»: австралийка переделала старый дом при малом бюджете

Действительно ли для переоборудования жилой недвижимости нужны большие средства? Небогатая мама двоих детей превратила старый 150-летний коттедж в дом своей мечты при ограниченном бюджете. Она доказала, что при наличии вкуса и фантазии особых вложений не требуется. А также дала три совета по обновлению пространства.

О ком идет речь

Несколько лет назад Женева Вандерзейл превратила доставшийся ей полуразрушенный коттедж в уютный домик. И назвала его «Квинслендер» в честь штата в Австралии, где в настоящее время проживает.

Будучи талантливым стилистом, женщина предвосхитила нынешнюю экологическую тенденцию давать вторую жизнь старым вещам, тем самым сокращая количество отходов на свалках.

Дизайнер подбирает на улице выброшенные предметы мебели и превращает их в бесценные сувениры ручной работы. Мастер по DIY обрела известность в социальных сетях. Видеоблогер может похвастаться наличием 700 000 подписчиков в Instagram и TikTok.

Сокровища под ногами

Некоторые энтузиасты из мусора, валяющегося под ногами, изготавливают настоящие произведения искусства. Женева работает не со всеми предметами, а только с теми, которые можно применить для изготовления мебели и домашнего декора.

Дизайнер старается следить за последними тенденциями моды. Когда она видит перед собой ту или иную деталь, в ее творческом воображении рождаются образы предметов, в которые можно превратить выброшенную вещь (либо использовать в качестве детали для другого арт-объекта).

Поэтому при поиске рабочего материала Вандерзейл не направляется в универмаг, а прочесывает улицы и места сбора мусора для поиска артефактов. Также ее любимым местом является комиссионный магазин, в котором продают бывшие в употреблении вещи за копейки.

Предприимчивую маму двоих детей выделяет из толпы то, как она создает качественные вещи, которые можно легко и дешево модернизировать при смене сезонов. При этом женщина вписывается в рамки своего бюджета. Более того, некоторые работы удается реализовывать в Интернете, что дает как финансовый, так и моральный стимул продолжать дизайнерские эксперименты.

Переоборудование 150-летнего дома

Женева известна тем, что преобразила видавший лучшие времена семейный коттедж, располагая весьма ограниченным бюджетом. Принципиально важным моментом являлось то, что мастерица намеренно хотела сохранить дух дома, его историческую ценность.

Проще всего было бы купить краску и лак и обновить интерьер, не сильно напрягаясь. Но сейчас модно сохранять по возможности аутентичный дизайн, ведь эти стены и комнаты являются свидетелями существования нескольких поколений. Они впитали историю, веселые и грустные моменты жизни людей, возможно, уже ушедших навсегда.

«Мы использовали минимум краски или лака. Не перекрывали крышу, не заменяли обветшалые конструкции, которые можно починить, - говорит Женева. - Мы по возможности сохранили традиционные детали, которые теперь радуют нас каждый день».

Стиль для коттеджа с ограниченным бюджетом

Когда дело доходит до источников вдохновения для проектов, Женева признает, что она немного старомодна. Женщина работает в олдскульной технике, вызывая у почитателей ее творчества чувство ностальгии.

«Мне нравится узнавать в ретро-журналах и книгах о традиционных методах и идеях, которыми пользовались мастера старой школы. Я их изучаю, пропускаю через свое сердце и адаптирую в соответствии с эстетикой современной эпохи, - говорит Женева. - Я всегда творчески подхожу к вещам, которые меня окружают».

Три совета от мастера своего дела

Тем, кто хочет попробовать свои силы в реставрации мебели и создании интерьерных украшений, Женева Вандерзейл рекомендует следующее:

  • Осмотрите свой дом и найдите, есть ли у вас что-то, что можно обновить и повторно использовать.
  • Сохраняйте старую упаковку, игрушки, сувениры, мелкие вещички. Они могут пригодиться для создания поделок.
  • Регулярно наведывайтесь в магазины секонд-хенда и комиссионки, на барахолки и в места складирования выброшенных вещей. Проверяйте полки на предмет материалов, которые вы можете использовать в своих проектах. Ищите мебель и предметы декора, в которые можно вдохнуть новую жизнь.

Гордость дизайнера

Когда мастерицу просят рассказать о самом удачном проекте, речь неизменно заходит о ее любимой комнате. Женева просто не может пройти мимо и не поведать о своей спальне.

Гордостью дизайнера является изголовье кровати, сделанное своими руками. Вместо того чтобы покупать обшитое ДСП-панелями арочное изголовье, которое продается в сотнях магазинов, Женева просто нарисовала образный силуэт суденышек, на которых прибывали мигранты из Европы в 19-м веке. И вырезала из старых досок.

Вытравив арку на стене, Женева выбрала краску любимого оливково-зеленого тона и закрасила обрезанные по контуру рисунка доски. Через несколько часов нанесла второй слой. В комнате появилось яркое пятно, которое притягивает взор и делает помещение привлекательнее.

«Иногда самые простые идеи оказываются лучшими. Выберите незамысловатый проект и начните работу с маленьких шажков, - советует дизайнер новичкам. - Поначалу объем предстоящих дел может показаться пугающим, но вы будете удивлены, как много новых знаний, навыков и эмоций ощутите по мере продвижения проекта. И главное, вы почувствуете вкус к творчеству».

Любимые вещи

За свою жизнь Женева переделала много вещей. Но некоторые остаются рядом и напоминают о радостных моментах. Они стали деталями обновленного интерьера старинного дома.

Например, трехколесный велосипед Женева нашла в комиссионном магазине. После реставрации с ним любят играть дети. Еще один удачный пример - оригинальные настенные светильники, которые она повесила в комнату дочери.

«Я сделала набор из великолепных деревянных светильников в виде облаков. Это была простая идея, но для ее реализации потребовалось много размышлений», - призналась дизайнер.

Одной из самых любимых работ является трансформация полки для специй. Теперь не приходится подолгу рыться в кладовой в поисках необходимых ингредиентов. Все пряности находятся под рукой.

Незабываемые моменты творчества

Азарт появляется уже на первой стадии поиска материалов, признается женщина. Словно охотница за сокровищами, Вандерзейл прочесывает улицы города и лавки старьевщиков. Ищет реликвии на распродажах и в сети Интернет.

Впрочем, в этом деле будет полезна одна относительно дорогостоящая покупка – режущий плоттер с программным управлением. С его помощью можно точно вырезать сложные фигуры из плотной бумаги, войлока, ткани, кожи и картона.

Впрочем, более важными качествами являются усидчивость и терпение. В конце концов, для вырезания можно обойтись и хорошими ножницами. А работоспособность и творческий ум за деньги не купишь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание