Рубрики

Простые процессы, спрос, перспективы открытия сети: магазин вина на розлив - стоит ли открывать бизнес и каковы особенности

Вино – популярный алкогольный напиток, который потребляют по различным случаям. Многообразие вин и различные ценовые категории позволяют сделать вывод, что его продажа на розлив может стать неплохим вариантом для бизнеса. Но как обстоит дело в действительности? Давайте разбираться.

Преимущества

Сейчас торговыми точками, реализующими разливное пиво, не удивишь никого. Но вот вино на розлив встречается гораздо реже, поэтому уровень конкуренции будет невелик. Меж тем именно винные напитки по популярности у клиентов практически не уступают различным сортам пенного и пользуются высоким спросом. Вы сможете предложить покупателям интересные сорта, возможность покупки небольших порций на пробу, проводить дегустации. Все это позволит увеличить количество потребителей. К преимуществам следует отнести и простые бизнес-процессы.

Недостатки и риски

Минус винного бизнеса в том, что для открытия потребуется достаточно внушительный стартовый капитал. Поскольку речь идет о реализации алкогольной продукции, нужно будет получать разрешения, оформлять лицензии. Во время работы придется тщательно соблюдать санитарные нормы.

Риски следующие:

  • Небольшой спрос из-за того, что предприятие не было достаточно разрекламировано.
  • Неудачно выбрано место расположения торговой точки.
  • Перебои с поставками из-за неблагонадежных поставщиков.

Анализ затрат и предполагаемая прибыль

Стартовый капитал на открытие винного бизнеса составит около 3 миллионов рублей. В эту сумму входит оплата аренды помещения, закупка сырья и оборудования, фонд заработной платы для сотрудников на несколько первых месяцев, а также накладные расходы на оформление и регистрацию, проведение рекламной кампании. Также лицензия может быть получена только при наличии стартового капитала в миллион рублей.

Если магазин будет располагаться в локации с высокой проходимостью, прибыль составит около 300 тысяч рублей в месяц. Следовательно, бизнес окупится через 9-10 месяцев. Повысить прибыль и интерес к своему магазину можно, если включить в ассортимент закуски, например сырные тарелки, снэки. Главное, чтобы они имели большой срок годности.

С чего стартовать

Поскольку бизнес предполагает продажу подакцизного товара, не обойтись без лицензии на реализацию алкоголя. Для ее получения вам потребуется зарегистрироваться как ИП. Также необходимы:

  • Разрешение СЭС.
  • Разрешение пожарной службы.
  • Наличие медицинских книжек у всех сотрудников.

Код ОКВЭД для данного вида деятельности – 52.25.1 «Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво».

Пройдя регистрацию и получив разрешение, подберите для аренды подходящее помещение, это может быть отдельное пространство или территория в торговом центре с высокой проходимостью. Минимальная площадь – от 50 кв. м. Это важно соблюдать, чтобы не нарушить действующее законодательство.

Следующий шаг – найти хороших надежных поставщиков и заключить с ними договор. Лучше всего подобрать несколько контрагентов, чтобы избежать срыва поставок и в итоге выбрать самого надежного партнера, предлагающего наиболее качественное вино.

Оборудование

Для хранения напитка вам потребуются холодильные установки. И если осенью и зимой их можно заменить деревянными бочками, то летом без них продукт быстро придет в негодность. Именно поэтому рекомендуется сразу включить их в статьи расходов.

Для продажи вина на розлив нужна тара, самый простой вариант – заключить соглашение на поставку ПЭТ-бутылок различной емкости (0,5, 1 и 1,5 литра). Также для работы вам потребуется касса, вентиляционная система, стойка для продавца.

Для организации продажи необходимы бочки с кранами, дозаторы, прилавки и витрины. Также не забудьте заказать красивую вывеску, которая будет привлекать внимание клиентов. На улице стоит расставить несколько штендеров.

Выбор ассортимента и поставщиков

Если в крупных городах можно реализовывать элитные сорта вина, то в небольших населенных пунктах спросом будут пользоваться только сорта средней ценовой категории. Очень важно учитывать запросы потребителей. Проведите конкурентный анализ, посмотрите, чего именно предлагают потенциальные конкуренты.

Получить полезную информацию позволит опрос в социальных сетях, например в популярных городских пабликах.

Вино, предлагаемое на розлив, должно соответствовать следующим критериями:

  • Разнообразие. Ассортимент непременно должен быть широким, важны не только вкусовые качества и крепость, но и регионы производства.
  • Оригинальность. Хорошо, если среди предлагаемых вами сортов будут такие, каких нет у конкурентов.
  • Качество. Понятно, что предлагаемые вина должны быть качественными, вкусными, изготовленными из хорошего сырья.

Чтобы выполнить эти требования к ассортименту, стоит внимательно отнестись к выбору поставщика. Не стоит стремиться к экономии любой ценой, заключая сделку с малоизвестным оптовиком, предлагающим соблазнительно выгодные условия. Велик риск, что его продукция – подделка. И репутация вашего начинающего предприятия будет загублена на корню. Самые же надежные поставщики располагаются в Москве.

Выбор персонала

Чтобы предприятие работало успешно, необходимы следующие сотрудники: два продавца-консультанта, работающие по графику 2/2, грузчик, уборщица. Нередко в первое время предприниматель сам встает за стойку, чтобы лучше понять специфику дела, разобраться в тонкостях торговли и ассортимента. Также такой подход позволяет снизить издержки.

Очень важно, чтобы консультанты разбирались в товаре, потому, если владелец бизнеса слабо знаком с вином, успех едва ли возможен. Организацию бухгалтерского и налогового учета лучше всего передать на аутсорсинг.

Маркетинг и продвижение

Даже самый лучший магазин, предлагающий эксклюзивные сорта вина по приемлемым ценам, обречен на провал, если у него не будет клиентов. Чтобы их привлечь, необходима грамотно продуманная рекламная кампания.

Обязательно оформите сайт, в первое время его могут заменить аккаунты в социальных сетях. Выкладывайте побольше красивых фото, полезного контента о сортах вина, о том, с чем потреблять тот или иной из них.

Привлечь клиентов помогут и различные мероприятия, например проведение дегустаций. Хорошо показали себя программы лояльности и бонусные. Например, вручив клиенту накопительную карту, вы повысите шансы сделать его постоянным.

И конечно, не стоит забывать о том, что главное рекламное средство – качество продукта. Яркая вывеска и постоянные акции не помогут привлечь и удержать покупателя, если вино никуда не годится.

При грамотном подходе вы сможете в перспективе открыть целую сеть магазинов, стать лидером в своем сегменте. Но потерять деловую репутацию из-за попытки сэкономить на основном продукте очень легко. Поэтому с первых дней работы предприятия следите за качеством вина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание