Рубрики

Простые советы от эксперта по изменению карьеры в 40 лет. Формируем цель, выбираем сферу деятельности и задаем дальнейшее направление развития

Поменять карьеру в 40 лет — это серьезный шаг, на который решится далеко не каждый. Тем не менее не стоит стесняться своего возраста. Лучше сейчас круто изменить свою жизнь, чем много лет прозябать на ненавистной работе. Эти простые советы от экспертов помогут вам сделать правильный выбор и превратить мечту в реальность.

Определите свою цель

Вам нужно решить, кто вы и что ищете. Подумайте, к каким переменам вы готовы: переехать в другой город/страну, получить недостающее образование. Чем четче будет цель, тем лучше. Фраза: «Я хочу лучшую работу» не скажет ни о чем, а вот конкретная мечта, наподобие: «Я хочу стать главным бухгалтером в фирме с доходом сто миллионов рублей, которая находится в центральной части России», уже дает четкое представление.

Оцените свои ресурсы

Вы должны объективно оценивать себя прежде, чем ступать на новую тропу. Вспомните свои достижения, проанализируйте ваш карьерный путь. В чем вы преуспели? Нравится ли вам сфера, в которой вы работали. Почему возникли сложности и по какой причине вы решили изменить карьеру? Подумайте над тем, насколько ваши знания, опыт соответствуют желаемой должности. Есть ли у вас необходимое образование, дипломы, сертификаты? Есть ли возможность переехать на новое место и т. д.?

Выберите сферу деятельности

Теперь нужно провести мониторинг существующих на рынке вакансий. Может оказаться так, что выбранная вами ниша совсем невостребована и подходящих предложений нет. Убедитесь в том, что вакантная должность действительно существует. Если нет, тогда есть смысл рассмотреть другие варианты. Возможно, выбрать смежную сферу.

Обратите внимание на уровень зарплаты, возможность карьерного роста. Соответствуют ли эти факторы вашим ожиданиям? Обязательно пообщайтесь с людьми, которые уже трудятся в этой сфере и желательно на этой должности. Это позволит вам убедиться в правильности своего выбора.

Приступайте к активным действиям

Как только вы прошли необходимую подготовку, нужно приступать к активным действиям. Это самое сложное. Многие люди не могут выйти из «цикла промедления». Они боятся бросать текущую работу, увеличивают сроки и в итоге отказываются от изменений.

Чтобы этого не произошло, возьмите себе за правило устанавливать краткосрочные и долгосрочные цели. Обязательно прописывайте в плане точные сроки. Например: «В марте я напишу заявление об увольнении». Не забывайте следовать своим записям и проводить мониторинг: отслеживать, что было выполнено, а что нет и по какой причине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание