Рубрики

5 простых правил, которые помогут сохранить ваш бюджет

Как и перед большинством праздников, перед Новым годом большинство людей придерживается позиции "экономить больше и тратить меньше", чтобы к концу декабря остались деньги на подарки и торжественный стол. Однако практика показывает, что войти в режим жесткой экономии не только сложно, но еще и неприятно.

На самом деле есть способы укладываться в свой ежемесячный бюджет, не прибегая к радикальным методам, и для этого не нужны углубленные познания в экономике.

Несмотря на то, что уже почти конец года, еще не поздно успеть отложить какую-либо сумму. Жан Чацки, финансовый редактор журнала Today, в одной из своих публикаций поделился некоторыми советами, которые помогут вам сэкономить деньги.

Измените восприятие

Скорее всего, когда вы откладываете деньги, то мысленно говорите себе, что это "на черный день", "на Новый год", "на всякий случай" и прочее. Это кажется логичным, однако обычно, согласно исследованиям экономиста Ричарда Талера из Чикагского университета, лучше "назначать" свои деньги на определенную работу. В этом случае вы будете более успешными в достижении своих финансовых целей.

На самом деле, это больше психологический момент. Вам нужно воспринимать свои сбережения, как накопление, которое работает на вас, и в будущем позволит получить что-либо ценное: дорогую вещь, шикарный праздничный стол, поездку.

Более того, вы действительно можете открыть накопительный счет в банке, и тогда на остаток буду начисляться проценты (но это вряд ли будет эффективно, если деньги вам нужны уже через месяц).

Чацки также рекомендует сразу на этапе планирования бюджета учитывать и те средства, которые вы готовы отложить.

Используйте специальные приложения по планированию бюджета

Контролировать свои финансы будет намного проще, если установите соответствующие приложения на своем смартфоне. Как правило, они бесплатные, оплата может быть также чисто символической.

К некоторым приложениям можно привязать свои карты, банковские счета и электронные кошельки. Это особенно удобно для тех, у кого деньги хранятся в разных местах. Таким образом вы будете видеть точную сумму денег, которая у вас есть, а также сможете отслеживать статьи расходов.

Однако даже если вы не планируете этого делать, приложения могут принести огромную пользу в любом случае. Ваша задача - не забывать вовремя указывать сумму и статью расходов, и в конце месяца вы получите подробный отчет о своем финансовом поведении. В течение месяца вы сможете просматривать, на что у вас ушло больше денег, а на что - меньше.

Очень важно проверить разработчика приложения, особенно если вы действительно планируете вносить какие-либо свои персональные данные или привязывать счета. Если разработчик неофициальный, есть риск, что к вашей финансовой информации могут получить доступ мошенники.

Определите свою финансовую цель

Исследования специалистов из университета Южной Калифорнии показали очень интересные результаты. Оказывается, люди могут лучше экономить, если они использовали стратегию, противоположную привычной для себя. Например, если вы склонны сосредотачиваться на долгосрочной перспективе, задайте маленькую цель сбережения - 5 долларов в день или 35 долларов в неделю. С другой стороны, если вы больше предпочитаете разбивать большую цель на маленькие и концентрируетесь на деталях, вам может помочь вариант обдумать какие-либо перспективы наперед - спланируйте свои сбережения на полгода или год.

Это звучит странно и противоречиво, но имеет смысл. Чацки считает, что изменение отношения к вопросу накоплений позволяет немного встряхнуть свои мысли и посмотреть на ситуацию под другим углом. В большинстве случае такой подход приводит к положительному результату.

Создайте финансовую подушку

В жизни каждого человека случаются непредвиденные расходы. Это могут быть траты в чрезвычайных ситуациях, а могут быть банальные случаи, когда друзья пригласили в ресторан.

Поэтому лучше иметь какой-либо запас финансовых средств. Никто из нас не застрахован от внезапных расходов, поэтому уверенность в том, что вы не останетесь без денег, позволит проще к ним относиться.

Однако важно заботиться и о пополнении накопительного счета, и об откладывании денег для непредвиденных трат.

Думайте о деньгах

Это может показаться очевидным, но постарайтесь с самого утра включать в себе финансовую внимательность.

"Когда вы просыпаетесь утром, вместо того, чтобы добраться до телефона, потратьте минуту или две, чтобы подумать о целях ваших сбережений, - сказал Чацки. - И позже в тот же день, когда вы соберетесь что-либо купить, задайте себе два вопроса: тратите ли вы по привычке или с намерением, и сделает ли вас эта покупка счастливым".

В этом есть смысл. Время от времени мы тратим деньги, не задумываясь, и поэтому порой не понимаем, куда они уходят. Поэтому одна минута раздумий перед оплатой наличными или очередной транзакцией по карте позволит вам существенно сэкономить.

Это не должно превратиться в режим жесткой экономии: четко разграничивайте, что вам нужно купить или оплатить, а какие траты для вас второстепенны.

Заключение

Применяя на практике все эти советы, вы легко научитесь управлять своими финансами и укладываться в бюджет.

Очень важно планировать свои расходы, тогда для вас не будет неожиданностей в виде закончившихся денег, когда до зарплаты еще две недели. Также Чацки уделяет немало внимания визуализации и грамотному отношению к деньгам, поскольку большинство проблем действительно мы создаем у себя в голове сами. Поэтому порой достаточно поменять способ мышления, и человек начинает принимать правильные решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание