Рубрики

3 простых шага, чтобы выбраться из долговой ямы

В наши дни долги так же распространены, как празднование новогодних праздников или поход всей семьей в торгово-развлекательный центр на выходные. Многие люди, столкнувшись с принципами моментального потребления, не смогли перестроить свое сознание. Если раньше было принято копить деньги на крупные покупки, то теперь вы можете купить все, что вам понравилось, уже сейчас.

Когда вы занимаете деньги под большие проценты, последнее, о чем вы думаете, – это о потере работы или о снижении доходов. Но что делать, если судьба распорядилась иначе и вы не можете отдать сумму, которую взяли в долг?

Тратить меньше, зарабатывать больше

Если ваш семейный бюджет трещит по швам, эксперты предлагают ввести режим тотальной экономии. Теперь вы должны тратить меньше, чем раньше, или попытаться найти дополнительный источник дохода. На бумаге это выглядит идеально, но в реальности сопряжено с рядом трудностей. Поговорим о том, как выбраться из долговой ямы, используя простую стратегию.

Шаг первый: подсчет общей суммы

Подсчитайте, какую сумму вы должны, кому и по каким ставкам. Многие люди с большими долгами обычно берут несколько кредитов, что дает возможность покрывать долг одному банку за счет долга другому. При этом они совершают большую ошибку, не подсчитывая общую сумму ежемесячных выплат.

Легко убедить себя, что у вас нет проблем, когда вы не сталкиваетесь с конкретными цифрами. И хотя выплаты по потребительскому кредиту должны быть для вас приоритетными, это не значит, что кредитные карты или покупка вещей в рассрочку не должны быть занесены в список долговых обязательств.

Теперь вам предстоит выполнить три простых вычисления:

  • Рассчитайте общую сумму долга по кредитным картам, ипотеке или потребительским кредитам.
  • Вычислите, какую сумму вам необходимо отдавать в виде процентов.
  • Посчитайте общую ежемесячную сумму долга.

Шаг второй: найдите корень проблемы

Прежде чем вы откажетесь от части расходов или запустите руку в неприкосновенный запас (например, в пенсионные накопления), спросите себя, что привело вас в долговую яму? Люди часто хотят исправить проблему, но забывают, что опыт дает возможность учиться. Если вам удастся отследить механизм, который приводит к образованию больших долгов, вы сможете скорректировать свое поведение впредь.

Выявите свои слабые места и определите способы, которые могли бы помочь сократить расходы. Например, вы любите покупать новую одежду и обувь, но игнорируете сезонные распродажи. Не имеете представления, куда уходят ваши деньги? Тогда предлагаем вам начать вести учет расходов, сохраняя все чеки и квитанции.

Шаг третий: семейный совет

Все, включая детей, должны быть вовлечены в отслеживание расходов семьи и придумывание идей, направленных на сокращение расходов. Вам не обязательно посвящать своих детей в детали долга, но они должны понимать, почему им тоже нужно внести изменения в привычный образ жизни. Фраза "мы не можем этого себе позволить" не так страшна, как кажется. Дети должны четко уяснить разницу между потребностями и прихотями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание