Рубрики

6 простых шагов для создания хорошего бюджета

Денежных средств всегда мало - это факт. Независимо от того, какой заработок имеет человек. Нередко приходится даже экономить. Но как? И на чем? Простые советы по ведению семейного бюджета помогут выбраться из финансовой ямы. Не исключено, что с их помощью удастся не только сэкономить, но и отложить немного средств "на черный день".

Записываем все доходы

Деньги - это то, что приходит и уходит. Каждый день люди совершают покупки, а также получают определенную прибыль.

Чтобы грамотно вести свой бюджет, рекомендуется записывать все поступления в него. Подарки в виде денег? Зарплата? Премия? Все это должно быть внесено в специальную таблицу или журнал. Подобный прием поможет понять, сколько средств на самом деле имеет гражданин.

Ежемесячные расходы под контролем

Ведение журнала доходов и расходов - это ключ к финансовой грамотности. Нередко люди просто не знают, куда уходят денежные средства. Но это вполне решаемая проблема!

Любые ежемесячные обязательные расходы нужно записать и посчитать. Налоги, квартплата, кружки, секции, медицинская страховка, бензин - все это должно быть зафиксировано.

Если несколько месяцев вести журнал обязательных расходов, можно понять, сколько именно средств уходит на необходимые нужды. Желательно планировать бюджет на 4 недели вперед.

Мелкие траты

Люди нередко покупают много всего лишнего, не обращая на это внимания. Зашел за хлебом - вышел с огромными пакетами еды. Все это наносит сокрушительный удар по семейному бюджету.

Чтобы избежать попадания в финансовую яму, нужно записывать любые расходы. От канцелярского ластика до обеда в кафе. В конце каждого месяца нужно анализировать покупки. Скорее всего, без чего-нибудь можно спокойно обойтись.

Планируем неожиданные расходы

Часть трат можно предположить. Они не появляются на регулярной основе, но время от времени возникают. Например, подарки учителям на Новый год, презенты родственникам на праздники и так далее. Об этих статьях расходов обычно известно, их можно предположить.

Не хочется попадать в финансовую яму? Для грамотного планирования бюджета требуется учитывать неожиданные расходы. Например, выделяя ежемесячно определенную сумму средств на оные. Более того, данный шаг поможет оценить целесообразность понесенных трат.

Урезаем покупки

Еще один хороший совет - это урезать текущие расходы. Особенно это касается тех, кто тратит больше, чем зарабатывает. Подробные записи расходов и собирание чеков помогут оценить, от чего можно отказаться без существенного ущерба для жизни.

Кроме того, рекомендуется изучать рынок цен и распродажи - на них можно купить качественный товар без переплаты. От отдельных роскошных и не важных для жизни расходов придется отказаться. Например, от дорогого абонемента в спортзал или платных телевизионных каналов.

Используем технологии

Деньги любят счет. А при помощи современных технологий подсчитать их, а также спланировать не составит никакого труда. Сегодня можно найти массу приложений для ведения бюджета типа Quicken или Mint. Если не хочется заниматься поиском специального софта, предлагается обойтись составленной вручную таблицей Excel.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание