Рубрики

8 простых советов, которые помогут сэкономить деньги

Порой самое сложное в том, чтобы начать экономить деньги, это просто начать. Изучите пошаговую инструкцию, которая позволит вам без лишних усилий откладывать деньги на любые ваши цели, маленькие или большие. Итак, вот действия, которые вам стоит предпринять.Деньги

Записывайте свои расходы

Экономия начинается с контроля расходов. Постарайтесь вписывать в семейный бюджет все траты, даже если они кажутся незначительными. Когда у вас будут все данные, вы сможете разделить расходы по группам, к примеру, отдельно выделив плату за квартиру, деньги на продукты и кредитные взносы. Это поможет вам лучше оценить вашу финансовую ситуацию. Именно с осознания положения дел и начинается успешный путь к более рациональным расходам.

Составьте план

Если у вас уже есть представление о том, сколько вы тратите в месяц, вы можете начать организовывать свой бюджет. Вам следует оценить, как расходы соотносятся с доходами, чтобы можно было запланировать траты и ограничить чрезмерную потерю денег. Учитывайте не только ежемесячные расходы, но и траты, которые бывают несколько раз в год, к примеру, на ремонт автомобиля. Когда вы составите четкий план, выделите в нем категорию сбережений. Постарайтесь откладывать около десяти-пятнадцати процентов своих денег. Если ваши расходы так велики, что вы не можете столько откладывать, подумайте, какие траты можно сократить. Возможно, среди того, что вы приобретаете, есть что-то, без чего вы можете обойтись. Практически любой человек гарантированно находит в своих расходах подобные категории, нужно просто быть внимательнее.Экономия

Выберите, на что будете откладывать

Лучший способ начать экономить – поставить перед собой цель. Определитесь, на что вам хочется откладывать деньги. К примеру, вы хотите выйти замуж, планируете отпуск или откладываете на пенсию. Определите, сколько денег вам потребуется и как долго вы будете их собирать. Если это деньги на долгосрочную цель, постарайтесь собирать их на хорошем сберегательном счету. Так у вас будет возможность получить дополнительную выгоду. Это послужит дополнительным источником мотивации для вас.

Расставьте приоритеты

На ваши сбережения влияют не только ваши доходы и расходы, но и ваши жизненные цели. Обязательно проанализируйте, к чему стремитесь в долгосрочной перспективе. Важно, чтобы ваши планы на пенсию были для вас не менее значимыми, чем краткосрочные цели. Поставьте сбережения в приоритет, чтобы у вас было четкое представление о том, сколько вы откладываете и зачем. К тому же проанализируйте потенциальные расходы – к примеру, если вам нужно будет менять в ближайшем будущем машину, вы можете начать откладывать на это уже сейчас. Можете составить список конкретных целей в том порядке, в котором будете их реализовывать, чтобы у вас был наглядный источник мотивации для здравых расходов.

Обдумайте правильные инструменты для сбережений

Если вы откладываете на краткосрочные цели, задумайтесь о сберегательном счете. Кроме того, есть депозиты, на которых процентная ставка выше, но есть нюанс – до определенного срока вы не сможете снимать деньги со счета. Если вы планируете откладывать на долгосрочную цель, изучите пенсионные фонды, а также подумайте о том, чтобы заняться инвестициями, к примеру, вкладывать в акции. Подобные инвестиционные продукты можно приобрести с помощью брокера. Помните, что с данными операциями связаны определенные риски. Возможно, вы предпочтете использовать облигации или другие более безопасные способы инвестирования. Кроме того, учитывайте, что выбирать лишь один счет необязательно. Внимательно проанализируйте все доступные вам варианты, учтите проценты, плату за банковские услуги, степень риска. Это поможет вам сделать оптимальный выбор, который позволит накопить как можно больше денег на выбранную вами цель. Если вы не уверены в том, что можете правильно оценить все нюансы, можете обратиться за помощью к сотруднику банка. Вам наверняка предложат оптимальный план действий.Семейный бюджет

Сделайте сбережения автоматическими

Практически во всех банках есть возможность организации автоматического трансфера с расходного счета на сберегательный. Вы можете самостоятельно выбрать, когда, сколько и куда переводить деньги. Это поможет вам значительно упростить процесс экономии денег, вам вообще не нужно будет о нем задумываться! К тому же это позволяет избежать соблазна просто потратить деньги, что нельзя не учитывать.

Наблюдайте за ростом инвестиций

Постарайтесь каждый месяц анализировать свой бюджет и проверять, каков прогресс ваших инвестиций. Это послужит для вас источником мотивации для того, чтобы продолжать придерживаться плана на сбережения, к тому же так вы сможете быстро понять и устранить возможные сложности. Вам наверняка захочется контролировать свое финансовое положение и дальше, ведь вы увидите, как ваши деньги накапливаются и приносят проценты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание