Рубрики

10 простых способов экономии денег для студентов

Часто студентам после окончания школы и поступления в вуз приходится сильно затянуть пояса и пересесть на "Доширак". Поиски способов экономии денег становятся важной задачей на протяжении всего обучения. Предлагаю 10 простых способов экономии финансов.

Отказ от импульсивных покупок

Подобный шоппинг может быть весьма привлекательным до поры до времени. Проблема кроется лишь в том, что деньги тратятся на ненужные вещи. Перед совершением покупки стоит убедиться в том, что она действительно необходима.

Нет кредитным картам

Кредитные организации любят раздавать кредитные карты молодежи. Многие поддаются искушению делать покупки сейчас, а оплачивать их потом. К сожалению, такая привычка чревата последствиями: если гасить платежи по кредитным картам представляется невозможным, то лучше от них отказаться.

Отказ от плохих привычек

У каждого есть по крайней мере одна плохая привычка, а у студентов и подавно. Курение, кофе и энергетики в ночь перед зачетом - то, что вытягивает деньги из бюджета. Отказ от таких привычек позволит сэкономить финансы.

Не пытайтесь угнаться за людьми, которые богаче вас

То, что у вашего друга или соседа по комнате бездонный кошелек, отнюдь не означает, что ваши деньги не могут кончиться. Старайтесь дружить не в ущерб собственному бюджету.

Торговаться не грех

Во время покупок приобретайте товары "два по цене одного", старайтесь выбирать подержанные книги вместо новых и заказывать специальные блюда в ресторанах. Попытки сторговаться и отхватить по дешевке помогут сохранить бюджет.

Покупайте одежду для машинной стирки

Студенты вполне могут обойтись и без счетов за химчистку. Желательно приобретать те вещи, которые можно стирать самостоятельно в обычной стиральной машине.

Не брезгуйте подержанными вещами

Нет ничего постыдного в том, чтобы воспользоваться подержанными вещами - книгами или одеждой. Если кто-то предлагает вам подобные вещи, примите их с благодарностью. Вы сможете отплатить той же монетой, когда закончите обучение и разбогатеете.

Оставайтесь дома

Даже если выход из общежития кажется привлекательным, остаться дома куда более выгодно с финансовой точки зрения. Вместо ночных прогулок в злачные места пригласите друзей на просмотр фильмов или приятные посиделки с играми и закусками.

Дневные сеансы

Походы в кино на вечерние сеансы могут сильно ударить по студенческому кошельку. Отдавайте предпочтение дневным сеансам - они дешевле вечерних и не уступают им в качестве.

Обращайтесь в библиотеку

Многие библиотеки предлагают бесплатный просмотр DVD и CD с обучающими материалами. Стоит воспользоваться этим ресурсом, чтобы избежать трат на приобретение необходимых дисков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание