Рубрики

"Процесс омоложения": в Израиле научились делать искусственное мясо, которое будет дешевле натурального

Впервые искусственный мясной бургер был создан в 2013 году в США. Это стоило 330 000 долларов. При этом качество продукта оставалось сомнительным. С тех пор наблюдается большая активность в этой сфере. Множество компаний работают над тем, чтобы снизить цену искусственного мяса до уровня натурального. Израильский стартап Future Meats преуспел в этом лучше всех. Их выращенное в лаборатории мясо качественное и относительно дешевое, как и задумывалось изначально.

Не хуже натурального мяса

Future Meats — это израильская компания, занимающаяся выращиванием мясных культур в лаборатории. Специалисты работают над достижением паритета стоимости с традиционными мясными продуктами и уже добились значительных успехов. Выращенное в лаборатории мясо еще не появилось на полках супермаркетов, поскольку затраты на его производство остаются выше затрат традиционного сельского хозяйства.

Благодаря уникальной технологии, имеющей название «Процесс омоложения», Future Meats создает искусственное мясо довольно быстро. Идея в том, чтобы брать клетки у живых животных, а потом искусственно подпитывать их веществами для размножения. В итоге клетки постепенно превращаются в белковые ткани, а затем в куски мяса.

Высокая производительность без потери качества

Представители компании утверждают, что этот процесс позволяет получать мясо в 10 раз быстрее, чем при использовании других технологий. При этом производстве выброс парниковых газов уменьшается на 80 %, используется на 99 % меньше земли и на 96 % меньше пресной воды, чем при традиционном методе. Уже через год работы специалисты Future Meats начали производить куриную грудку по максимально низкой цене — 7,50 долларов США.

Летом этого года начала работать первая в мире фабрика по выращиванию мяса в городе Реховот. Грудку там производят по цене 3,90 доллара за штуку. Компания заявляет, что после расширения своей технологии стоимость мяса будет снижена до 1,70 доллара. Компания Future Meats быстро развивается, но еще недостаточно готова к массовому производству выращенного мяса.

Главная работа еще впереди

С учетом затрат, связанных с доставкой мяса на полки магазинов, Future Meats еще предстоит проделать некоторую работу, чтобы компенсировать разницу в ценах. «Мы постоянно демонстрируем, что наша одноклеточная технология и составы сред, не содержащих различные сыворотки, смогут сделать одинаковой стоимость натурального и искусственного мяса быстрее, чем ожидает рынок», - говорит Яаков Нахмиас, профессор и президент компании. Он утверждает, что их технология омоложения сред обеспечивает производство мяса по всем промышленным стандартам.

Проект получил финансирование в размере 347 миллионов долларов. Компания надеется расширить свое производство за счет нового завода в США и ускорить реализацию своих планов по массовому производству. В настоящее время специалисты занимаются поиском мест для этого крупномасштабного производственного объекта, строительство которого должно начаться в следующем году. Уникальная технология снизила производственные затраты. В скором времени, возможно, такое мясо будет доступно всем потребителям. Специалисты не исключают, что оно может стать даже дешевле натурального.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание