Рубрики

Процесс собеседования от А до Я: пошаговое объяснение и инструкция для новичков

Может быть, прошло некоторое время с вашего последнего собеседования на работу – или, может быть, вы собираетесь пойти на свое первое настоящее интервью после окончания школы. В любом случае - это нормально, немного паниковать после принятия решения встретиться с менеджером по найму. Вы хотя бы знаете, что это за собеседование, если уж на то пошло? Каков типичный формат при приеме на работу?

В самом простом варианте на собеседовании вы можете получить много новой информации о работе, продемонстрировать свои навыки и опыт. Вам необходимо определиться с тем, подойдет ли вам данная вакансия, а это значит , что вы должны изучить подробно обязанности, ожидания, возможности, команду и культуру. Вы также должны показать хедхантеру, что вы являетесь идеальным человеком для решения проблем работодателя и стремительного роста компании до еще больших высот.

Все собеседования проходят не одинаково

Если вы смотрели какие-либо ситкомы, у вас, вероятно, уже сложился один очень конкретный образ того, что представляет собой собеседование. Вы ожидаете увидеть солидный стол, с одной стороны которого сидите вы, одетые в свою лучшую деловую одежду, а с другой - босс, одетый в свою гораздо более модную рабочую одежду. Но собеседования на работу не все похожи.

Например, ваше интервью может проводиться в офисе менеджера, конференц-зале, открытом пространстве компании, ресторане или кафетерии; задействовать только одного человека - представителя отдела кадров, например, или потенциального нового руководителя, или группу лиц. Вас могут интервьюировать потенциальные коллеги, люди из других отделов, владельцы компании, вице-президент по продажам, почти со все, кто работает там.

Все может занять 15 минут или несколько часов. Вы даже можете провести целый день, участвуя в нескольких раундах интервью.

Вы можете быть эксклюзивным кадром, где вы единственный кандидат на собеседование, или вам назначат групповое интервью, где будут участвовать и другие кандидаты.

Узнайте, как все будет проходить, прежде чем отправляться на собеседование

Вы должны четко все выяснить у менеджера по найму, рекрутера или представителя HR, прежде чем отправитесь на интервью. Не нужно бояться спрашивать, чтобы иметь представление, во что вы ввязываетесь.

Например, вы можете спросить:

  • С кем у меня назначена встреча, какова роль этого человека?
  • Какими материалами мне нужно запастись? Независимо от этого захватите с собой несколько копий резюме и любые другие материалы, которые продемонстрируют вашу работу, например, портфолио.
  • Существует ли определенный дресс-код в компании? Если нет дресс-кода, аккуратный деловой повседневный стиль - лучший выбор. Ваш интервьюер может быть одет в джинсы, но вы не должны этого делать точно.

Каким может быть формат собеседования

Предположим, что все ответы на ваши вопросы вы получили (и что вы единственный кандидат, проходящий собеседование в этот день, и будете встречаться только с одним человеком), процесс собеседования, вероятно, будет таким:

Вы явитесь в офис, по крайней мере, на 10-15 минут раньше назначенного времени, предварительно следует уточнить адрес, включая этаж и кабинет, и наметить свой маршрут, чтобы избежать неожиданностей.

Администратор объявит о вашем приходе.

Вас проводят в офис или конференц-зал, где вы встретитесь с менеджером по найму или представителем отдела кадров и начнете общение.

Именно менеджеру по найму следует задавать тон беседы, но вы должны найти возможность задать свои вопросы и хорошо зарекомендовать себя. Ваш интервьюер может помочь в этом. К примеру, он может предложить вам рассказать о себе, осветить все ваши сильные и слабые стороны. Приходите подготовленным, объясните, кто вы и на что способны. Первое впечатление формируется 60 секунд или меньше и “продает” вас как лучшего кандидата на должность.

Задайте интервьюеру вопросы

В конце интервью у вас будет возможность задать интервьюеру свои собственные вопросы. Будьте готовы спросить о работе и компании, а также все остальное, что вам нужно знать, чтобы принять решение, если вам предложат эту работу. Это все этапы.

После интервью отправьте благодарственное письмо по электронной почте или записку для всех, с кем вы беседовали.

Будьте готовы быть гибкими

Не имеет особого значения, насколько тщательно вы провели подготовку, и каков объем информации, которую вы собрали во время телефонного звонка, с некоторыми проблемами вы все равно можете столкнуться в день собеседования.

Может быть, представитель сказал, что вас будет интервьюировать один человек, а на самом деле вы встречаетесь с тремя людьми. Возможно, вам придется перейти на другой этаж или в другое место, сменить стиль подачи, поскольку с менеджером по найму не удалось установить контакт.

Просто нужно всегда помнить о том, что собеседование – это мероприятие, где встречаются два человека или более, которые могут когда-нибудь работать вместе. У всех вас есть одна и та же цель: увидеть, сможете ли вы принести пользу компании, при этом получив работу мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание