Рубрики

Наличие отзывов и не только: безопасные способы поиска работы в Интернете

Интернет является самым популярным способом поиска работы. В то же время именно здесь можно попасть на мошенников, поэтому необходимо сохранять бдительность и тщательно все перепроверять. Возьмите на вооружение следующие советы.

Проверенный веб-сайт

Старайтесь искать вакансии на проверенных и зарекомендовавших себя порталах по поиску и подбору работы. Изучение вакансий на сайтах бесплатных объявлений не самая лучшая идея. Там администрация не проверяет работодателей, поэтому автором объявления может оказаться мошенник.

Также не следует переписываться с работодателем напрямую через мессенджер. Лучше вести переписку через официальный ресурс: тот же сайт по поиску работы.

Наличие отзывов

Обязательно изучите отзывы о том или ином работодателе. На некоторых сайтах по поиску работы есть такая опция: там свои комментарии оставляют бывшие или нынешние сотрудники. Если же на ресурсе нет такой функции, тогда загуглите работодателя и поищите отзывы о нем на различных сайтах.

При изучении отзывов обращайте внимание только на конкретные факты, а не на просто эмоциональные посты. Фраза наподобие «неадекватное начальство» ни о чем не говорит. Возможно, просто один кандидат не смог найти общий язык с руководством. А вот когда человек пишет, что ему не заплатили обещанных денег, предложили другие условия и т.д., то такие сообщения точно не стоит игнорировать.

Отсутствие сборов

К сожалению, сейчас очень много случаев мошенничества. Киберпреступники пользуются нехваткой вакансий и предлагают соискателям якобы очень выгодные условия для сотрудничества. Но для того, чтобы получить работу или хотя бы попасть на собеседование, следует оплатить какую-то услугу. К примеру, вам могут поставить условие отправки выполненного тестового задания посредством платной платформы.

Знайте, что если вам нужно хотя бы за что-то платить сразу, значит, вы имеете дело с мошенниками. Настоящие порядочные работодатели никогда и ни за что не взимают плату с соискателей.

Полные данные

Работодатель, которому нечего скрывать, не будет прятаться. Он укажет адрес фирмы, номер телефона, адрес электронной почты и т.д. И только мошенник будет предлагать общение в мессенджере. Мало того, он не назовет вам своего полного имени, а иногда и занимаемой должности.

Общайтесь только с теми работодателями, которые не утаивают такие данные. Тщательно перепроверяйте предоставляемую информацию. Например, указан адрес фирмы в вашем городе? Не поленитесь, а съездите и посмотрите, есть ли там на самом деле офис или нет.

Корпоративная почта

Сотрудник организации, где вы хотите работать, обязан вести переписку с вами с корпоративной почты. После "@" должен быть указан адрес, который соответствует адресу сайта, причем должны совпадать все символы. Если же человек пишет с личной почты на бесплатных ресурсах (таких как "Яндекс", "Гугл" и т.д.), тогда его принадлежность к той фирме, сотрудником которой он вам представился, сомнительна. Если бы он был в штате, тогда бы писал вам с корпоративной почты. Если этого не происходит, значит, человек не имеет отношения к данной организации и может оказаться мошенником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание