Рубрики

Проверим брокера через интернет? Мошенники начали использовать возросший интерес россиян к биржевым инвестициям

Мошенники придумали новый способ сбора личной информации, а иногда и денег. Киберпреступники делают это при помощи сайтов, проверяющих надежность брокера. Об этом способе мошенничества сообщила Национальная ассоциация экспертов финансового планирования. В интернете активно распространяется реклама, призывающая проверить брокера.

Схемы мошенничества

После перехода по рекламной ссылке пользователю предлагается ввести в строке проверки название брокера. В итоге оказывается, что фирма входит в «международный черный список». Для получения дальнейших инструкций человеку предлагают оставить номер телефона и имя. Затем киберпреступники связываются с инвестором с предложением юридической поддержки для защиты средств. Естественно, такая помощь не бесплатна. За оформление шаблонных и в большинстве случаев неграмотных документов человеку выставят существенный счет.

Кроме того, преступники просят перевести деньги на «безопасные счета», принадлежащие им самим. Также подобные сайты занимаются сбором персональных данных. Потом мошенники используют их сами или продают другим аферистам. В итоге человек получает большое количество звонков от разных продавцов и киберпреступников.

Начинающим инвесторам следует знать и о других схемах мошенничества. Например, им под видом сотрудника биржи может позвонить аферист с предложением покупки ценных бумаг с высоким процентом. Или от имени надежных брокеров просят открыть через присланную ссылку новый счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание