Рубрики

Проявление щедрости помогает быть более продуктивным: утверждения психологов

Специалисты в сфере психологии утверждают, что щедрость, которую вы проявляете, может быть полезнк не только для окружающих, но и для вас самих. Все дело в том, что проявление щедрости помогает быть более продуктивным, если все сделать правильно.

Если проявление щедрости отнимает слишком много времени или мешает вашей работе, это может вызывать стресс. Однако это не отменяет тот факт, что щедрость по отношению к другим людям может сделать вас более продуктивным на работе и помочь вам более эффективно управлять своим временем.

Почему это важно?

Парадокс состоит в том, что щедрость полезна для обеих сторон. Она несет пользу тому, кто получает, и тому, кто отдает. Люди, которые практикуют щедрое отношение к другим, признают, что каждое «нет» освобождает вас от необходимости говорить «да», когда это имеет наибольшее значение. В конце концов, трудно поддерживать других, когда вы настолько перегружены, что ничего не успеваете. Самоотверженность может быть полезной, но если вы не справитесь с этим должным образом, вы рискуете достичь выгорания из-за чрезмерной щедрости.

Возможно, вы не можете внедрить в свою повседневную жизнь большие акты щедрости. Однако исследования доказывают, что существуют способы регулярно давать другим пользу, не приближаясь к состоянию истощения. Это называется «продуктивная отдача», как объясняют психологи. Все дело в том, чтобы внедрять щедрость в вашу повседневную жизнь таким образом, чтобы она заряжала вас энергией, а не вызывала утомление. Вот несколько способов начать это делать.

  1. Выделить строго отведенное время.
  2. Найти систему поддержки.
  3. Создать привычку совершать маленькие, полезные действия.

Начав внедрять эти правила, вы убедитесь, что щедрость действительно может приносить пользу, но при этом не доводить вас до состояния истощения.

1. Выделить строго отведенное время

Когда вы постоянно чувствуете, что вам приходится совмещать свою обычную рабочую нагрузку с актами проявления щедрости, этот баланс может превратиться в непосильное бремя, которые бы захотите сбросить с себя.

Вот почему важно выделить строго отведенное время, которое вы без зазрения совести будете тратить на проявление щедрости. Это просто решение позволит вам избавиться от хронического стресса.

Выделите для проявлений щедрости определенные дни или отрезки времени, а не разбрасывайте их в течение недели. Вы будете более эффективны и более сосредоточены.

2. Найти систему поддержки

Иногда может быть полезно найти сообщество единомышленников, которые могут выступать в качестве значимой системы поддержки и ободрять вас. Это позволить избежать выгорания, к которому может привести чрезмерное проявление щедрости.

Когда рядом с вами есть группа, которая оказывает помощь - будь то местная группа добровольцев или благотворительный комитет, - вы можете поощрять друг друга к самоотверженности, уделяя при этом внимание своим потребностям и выделяя время для того, что делает вас наиболее продуктивным и энергичным. После этого мотивация возникает естественно, вместе с радостью

Это очень важно для людей, которые регулярно проявляют щедрость. Пытаясь позаботиться о других, нельзя забывать о себе.

3. Создать привычку совершать маленькие, полезные действия

Приступая к приятной рутине, вы можете улучшить свое настроение и почувствовать себя более удовлетворенным. Вам не нужно записываться в крупную волонтерскую поездку на неделю, чтобы проявить щедрость. Регулярное выполнение небольших добрых дел в офисе может помочь улучшить ваше настроение и вам чувствовать себя более довольным на работе.

Если вы помогаете пяти людям каждый четверг, вы чувствуете прилив энергии и наблюдаете результат своих полезных действий. При этом вы повышаете собственную продуктивность, что позволяет добиться прогресса в собственной работе в остальное время. Эти небольшие порции доброты не только приносят пользу, но и помогают вам сосредоточиться, когда вы возвращаетесь к своим собственным задачам.

Наконец, помните, что вам не нужно проявлять щедрость всякий раз, когда появляется такая возможность. Расставьте приоритеты запросов о помощи, которые встречаются на вашем пути. Скажите «да», когда это важно, и «нет», когда вам это не нужно. Если вы будете безотказны, найдется немало людей, которые захотят этим воспользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание