Рубрики

Проявляйте уважение, избегая слова «но»: предложения, которые делают карьеру надежной и подконтрольной

На работе мы сильно недооцениваем культуру тепла, стараясь общаться с коллегами, начальством и партнерами только на профессиональные темы. А ведь это неправильно! Дружелюбие и вежливость творят настоящие чудеса везде, так что, выучив некоторые предложения, вам будет легче построить отличную карьеру и взять ситуацию под контроль.

Отмена встречи

То, что мы говорим, так же важно, как и то, что мы делаем во время работы. Если вы хотите отменить встречу, то просто обязаны предоставить для этого достойное оправдание. Но прежде, чем объяснять эту причину, сначала следует произнести фразу: "Я понимаю, насколько важна наша встреча", чтобы таким образом поблагодарить человека, с которым вы отменяете деловое свидание.

Элегантный выход из спора

Конфликты на профессиональной почве в офисе на самом деле бывают очень полезны, если они в итоге приводят к некоторым улучшениям в работе и результату деятельности. Поэтому, чтобы достичь этой цели, при разговоре с коллегами или начальству, которые настаивают на своем, обязательно спросите их: "Почему вы так думаете?".

Долгожданное согласие с вашим мнением

Изменить мысли других людей так, чтобы они согласились с нами - непростое дело. Однако, убедить собеседника все-таки возможно, если задать ему вопрос: "Как вы думаете, какие преимущества мы можем получить, если поступим так, как вы предлагаете?". Но, конечно, вы должны быть готовы, что вам зададут аналогичный вопрос...

Извинение в ответ на ошибку

Наши действия или слова не всегда правильные. И не все решаются признать свои ошибки. Однако вместо того, чтобы делать вид, что ничего не произошло, из-за чего в офисе может образоваться гнетущая атмосфера, лучше сказать: "Я был не прав и прошу прощения за это", если вы поймете, что совершили ошибку.

Проявление уважения без "Но"

Если к вам обращается человек с каким-то предложением, то в ответ на это следует сказать ему: "Ваша идея очень интересная!". И на этом нужно закончить. Не стоит добавлять слово "но", чтобы потом рассказывать о недостатках идеи. Таким образом вы ее нивелируете и показываете человека, что вы не уважаете ни его, ни его мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание