Рубрики

5 причин, по которым мы тратим больше, чем необходимо

Случалось ли вам совершать покупки, а потом сожалеть о них? Наверняка это ощущение посещает вас достаточно часто. И вы не одиноки. Большинство людей совершает покупки импульсивно, не контролируя свои расходы. Оказывается, психологи давно изучили это явление и выделили пять основных причин, которые заставляют людей нерационально тратить деньги.

Отсроченное вознаграждение

Представьте, что вы очень проголодались. До дома, где вы можете приготовить себе вкусную и здоровую еду достаточно далеко. А на пути вам встречается так много кафе быстрого питания, где можно утолить голод вредными, но такими вкусными и сытными блюдами. Что вы выберете? Наверняка вы не захотите ждать лишние полчаса и насытите свой желудок гамбургером или хот-догом.

Психологи утверждают, что для человека предпочтительнее незначительные моментальные радости, чем большое отсроченное вознаграждение. Отсрочка выгоды - это одна из ключевых причин перерасхода денежных средств. Чтобы избавиться от этой проблемы, человек должен научиться делать паузу в своих порывах, чтобы сопоставить преимущества и риски покупки. Если вы не научитесь это делать, вы будете постоянно замечать перерасход средств. В долгосрочной перспективе вы можете потерпеть приличные убытки, упущенная выгода может достичь катастрофических масштабов.

Принцип дефицита

При исследовании взаимосвязи между спросом и предложением экономистами был сформулирован принцип дефицита. Аналогичное понятие выделили психологи во время изучения покупательского поведения. Чем менее доступным для человека является тот или иной товар, тем более желаемым он становится. Когда человек понимает, что какая-то вещь может оказаться недоступной в ближайшее время, это осознание может давить на него. Таким образом, появляется ощущение острой необходимости в совершении покупки.

Например, в интернет-магазине вы можете увидеть товар с пометкой "Предложение ограничено" или "Осталось всего два" и так далее. Наверняка эта информация неправдива. Просто продавец знает вашу психологию гораздо лучше, чем вы сами. Вам кажется, что через несколько минут товар раскупят, а вам ничего не достанется. Но нужна ли вам эта вещь на самом деле? Об этом вы задумаетесь потом, когда деньги будут уже потрачены.

Ошибка непогашенных расходов

В экономике существует понятие непогашенных расходов. Это средства, которые уже были потрачены и не могут быть возмещены. Если отталкиваться от бизнеса, в качестве примера можно привести приобретение оборудования. Оно было куплено, деньги, потраченные на него, не учитываются при планировании будущих расходов. В повседневной жизни также могут происходить подобные явления. Человек принимает необдуманные решения о расходах, основываясь на информации о средствах, потраченных в прошлом. Это называется ошибкой непогашенных расходов.

Например, вы решили посещать спортивный зал. Вы покупаете абонемент за довольно внушительную сумму, но занятия не пришлись вам по душе, и вы посещаете тренировки достаточно редко. Тем не менее, вы продолжаете оплачивать эту услугу, чтобы не потерять членство. Таким образом, вы пытаетесь доказать самому себе, что крупный первоначальный взнос был сделан не зря. Но вы по-прежнему остаетесь редким гостем в спортивном зале. Так для чего эти траты? Ведь первоначальный взнос вам все равно не вернуть. Зато вы можете сделать правильные выводы и начать экономить сейчас. То есть, нет смысла продолжать покупать то, что вам не нужно, лишь потому что вы когда-то потратились.

Привязка к "закрепленной" цене

Изучая покупательское поведение, психологи выделили достаточно интересный принцип привязки. Он связан с тем, как люди оценивают цены на товары, принимая решение о покупках. Им свойственно отталкиваться не от разумной стоимости, а от той, к которой они привыкли.

Например, вы привыкли покупать условный товар в ближайшем магазине по цене 100 рублей за единицу. Но вдруг в другой торговой точке вы заметили аналогичный товар за 50 рублей. Конечно же, в вашей голове сразу всплывет "закрепленная" цена, по которой вы покупали товар ранее. Таким образом, вы захотите сэкономить и приобрести более дешевый товар, независимо от того, нужен он вам или нет. Он же дешевле.

Данная ошибка покупательского поведения заключается в том, что вы привязываетесь к первоначальной цене (условные 100 рублей). Увидев более выгодное (на ваш взгляд) предложение, вы думаете о том, что вы экономите 50 рублей. Но вы совершенно упускаете из виду тот факт, что вы тратите 50 рублей, покупая вещь, в которой вы, возможно, не испытываете острой необходимости.

Социальная поддержка

Психологи заметили, что в присутствии других людей человек стремится к достижению лучших результатов. Например, человек более добросовестно трудится в офисе, чем дома. Также многие более продуктивно занимаются фитнесом в группе, чем в одиночестве. Таким образом, будучи в окружении других людей, человек стремится показывать лучшие результаты. Эта психологическая причина необдуманных трат получила название социальной поддержки.

С точки зрения повседневной жизни и достижений, принцип социальной поддержки подстегивает и стимулирует. Но в финансовых вопросах это явление может работать против вас. Ярким примером этому являются аукционы. Вы можете совершенно не обращать внимание на какую-то картину или статуэтку. Но если за этот предмет борется сразу несколько человек, его ценность в ваших глазах существенно повышается. Вы испытываете психологическое возбуждение и уже не можете принимать решения рационально.

Есть и более приземленный пример, чем аукцион. Например, если вы увидите в магазине какую-то очередь или столпотворение (например, спровоцированное распродажей), вы инстинктивно присоединитесь к этому движению. Поскольку другим людям нужен какой-то товар, вам он тоже моментально становится нужен. Но в итоге вы можете пожалеть о своем решении.

Что делать?

Поп-культура навязывает людям мнение о том, что покупки приносят счастье. Действительно, это так. Но это ощущение очень быстротечно и сменяется разочарованием и подсчетом зря потраченных средств. Поэтому, если вы заметили за собой расточительство, учитесь контролировать себя. Почувствовав острую потребность в том, чтобы совершить покупку, глубоко и размеренно подышите, а также сосчитайте до 10. Эта пауза даст вам понять, нужно ли вам платить за этот товар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание