Рубрики

Названа причина нерационального распоряжения личными деньгами

Вы когда-нибудь задумывались над тем, есть ли взаимосвязь между психологией и распоряжением деньгами? Оказывается, то, как мы относимся к себе и к окружающим, влияет на наше финансовое благополучие и уровень материального достатка. Разбираемся, что приводит к нерациональным тратам.

Зависимость от чужого мнения

Большинству людей свойственно искать опору и подтверждение своим мыслям. Но кто-то при принятии решений опирается на личный опыт, а кто-то смотрит на других людей и учитывает их мнение. Люди, которые принадлежат ко второй категории, в большей степени склонны к нерациональным тратам. Они слишком ведомы и внушаемы, что не дает им возможности принимать обдуманные решения и поступать рационально.

Как это работает в жизни? Например, человек рассматривает в магазине две вещи: одна очень дорогая, другая ему по карману. Больше склоняется к тому, чтобы взять вторую, однако друг рядом дает совет: мол, брать — значит, брать качественное. Или начинает стыдить: мол, ты что, не можешь себе позволить купить качественную вещь, это же бренд. И хотя умом человек понимает, что сейчас будет переплачивать за бренд и что бюджетное изделие по качеству не хуже (просто неизвестный производитель), чтобы не ударить в грязь лицом, он тратит все деньги на приобретение дорогого изделия. Вот так зависимость от чужого мнения влияет на то, как мы распоряжаемся финансами.

Что делать

В первую очередь повышать уверенность в себе и становиться самодостаточной личностью. Во-вторых, отправляясь на шопинг, вы должны четко понимать, какую сумму можете себе позволить потратить, и ни в коем случае не превышать данный лимит.

Если друг рядом вынуждает вас потратить больше, не поддавайтесь на провокации. Скажите, что у вас есть определенный бюджет и вы его придерживаетесь. Не обращайтесь за советом, когда подсознательно знаете, как вам нужно поступить. Не ставьте себя в неловкое положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание