Рубрики

Психологи сделали интересный вывод - у красивых женщин меньше шансов построить карьеру

Американские ученые выяснили, почему привлекательные женщины реже становятся лидерами. Проведенное исследование показало, что им доверяют меньше, чем менее привлекательным женщинам и мужчинам. Особенно не повезло блондинкам с яркими чертами лица. А вот с представителями сильного пола все наоборот.

Резюме без фото

Можно долго спорить, правильно это или нет. Но в ходе проведения исследования было разослано более 5 тыс. резюме на должности от менеджера до инженера. Мужчин и женщин поделили поровну, а описания рабочих качеств и трудовых заслуг почти не отличались.

Особые условия

Чтобы эксперимент был более результативным, половину резюме оставили без фото. Вторая часть также была разделена на две половины, одну из которых снабдили фотографиями привлекательных людей, а вторую, снимками обладателей заурядной внешности.

Интересные результаты

Их анализ действительно заслуживает внимания. У женщин больше всего откликов получили резюме без фотографий. На втором месте шли соискательницы с обычной внешностью. И в самом хвосте остались красавицы. Оказалось, что привлекательным женщинам меньше доверяют. Ученые предполагают, что работает стереотип «блондинки». В некоторых случаях руководитель переживает за психологический климат в коллективе. За красивой барышней начинают ухаживать мужчины, а это вызывает недовольство других женщин.

При этом красивые представители сильного пола пользовались успехом. На собеседование приглашался каждый пятый. А вот мужчины с заурядной внешностью сильно рискуют остаться без работы. То есть, красота и карьера не всегда идут рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание