Рубрики

Психологическая безопасность работников - ключ к высокой продуктивности. Несколько советов для поддержания хорошей атмосферы в коллективе

У любой крупной строительной компании или опасного производства есть такое понятие, как количество безаварийных дней. Данный показатель дает понять, что для руководства организации безопасность имеет первоочередное значение. В офисах рабочий процесс устроен немного по-другому. Конечно, здесь есть удобные кресла с эргономичной спинкой. Но как помимо этого руководство показывает свою заботу о сотрудниках? Многие наверняка слышали такой термин, как психологическая безопасность. Однако не все организации уделяют ей достаточно внимания.

Важна ли психологическая безопасность на производстве?

Для многих из нас эта концепция может показаться новой. Попробуйте попасть в любой офис или на производственную площадку, и вряд ли вы там сможете найти доказательства того, что организацию беспокоит психологическая безопасность сотрудников. Даже если вы сможете найти что-нибудь, скорее всего это будет не показательно. Ведь определить факторы психологической безопасности не так уж просто.

Сегодня можно встретить массу примеров неуважительного обхождения с человеком на рабочем месте. Многим из нас приходилось испытывать на себе устные оскорбления от начальника и манипуляции от коллег по работе.

Многим рядовым сотрудникам концепция психологической безопасности кажется чем-то надуманным и излишним. Некоторые считают, что психологические проблемы в коллективе могут быть легко решены, достаточно просто взять себя в руки и прекратить ныть по пустякам. Однако психология коллектива на самом деле куда сложнее. Конечно, некоторые сотрудники могут проявлять сверхчувствительность и обидчивость, но чаще всего эти выходки являются всего лишь последствиями ряда факторов.

Физиологические причины стресса на работе

Реакция человека на негативные события на работе связана с целым рядом физиологических причин. Согласно результатам исследования, проведенного в Калифорнийском университете, при рабочих конфликтах у участников обычно подскакивает уровень кортизола. Этот гормон отвечает за нормальную человеческую реакцию – бегство. Его уровень в крови возрастает, когда человек ощущает угрозу своему социальному статусу.

Чем может помочь работодатель?

Поскольку конфликты на рабочем месте оказывают непосредственное влияние на эффективность производственного процесса, в интересах руководства сосредоточиться на психологической безопасности. Лидер коллектива должен сделать все возможное, чтобы его сотрудники чувствовали себя в безопасности. Вместо того чтобы сеять в коллективе страх и тревогу, следует выработать иную тактику работы над ошибками. Даже если сотрудник допустил серьезную оплошность, это еще не повод оказывать на него психологическое давление.

Основные методы

Как помочь сотрудникам чувствовать себя в безопасности на рабочем месте? Вот несколько простых способов организовать комфортную рабочую обстановку в коллективе:

  1. Не вините виновных. Сотрудник, скорее всего сам понимает, где он допустил прокол. Поэтому, если вы лишний раз обвините его в сложившейся ситуации, ни к чему хорошему это не приведет.
  2. Побуждайте людей выполнят свою деятельность лучше. Когда работа доставляет радость и удовлетворение, сотрудники чувствуют себя комфортнее. Подумайте, как вы можете помочь каждому сотруднику ощутить собственную ценность в коллективе.
  3. Слушайте своих подчиненных. Общение является неотъемлемой частью рабочего процесса в любом коллективе. Важно также обращать внимание на невербальные сигналы, которые подает человек. Если сотрудник ощущает себя на работе комфортно, он охотно будет делиться своим мнением и идеями.
  4. Не забывайте благодарить за работу. Покажите своим сотрудникам, что вы цените их вклад в общее дело. Не скупитесь на похвалу и комплименты в их адрес.

Заключение

Сегодня многие крупные компании и предприятия игнорируют простейшие требования психологической безопасности. А ведь эта концепция на самом деле дает массу преимуществ. Сотрудник, который находится в комфортной рабочей обстановке, будет эффективнее выполнять свои обязанности, что в конечном итоге скажется на повышении производительности всего предприятия. Работа всегда должна приносить удовольствие, в противном случае долго на ней вы не задержитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание