Рубрики

Психологический капитал: что это и как он помогает справиться с рабочим стрессом

Психологическим капиталом называется ресурс, в концепции которого насчитывается четыре основных аспекта. Обладающие этими качествами люди становятся более продуктивными на своем рабочем месте. Повышается эффективность жизни в целом, поскольку успехи в деловой сфере обычно непосредственно связаны с личной жизнью То есть, речь идет о самодостаточных работниках, обладающих качествами, о которых пойдет речь в данной статье.

Преимущества наличия психологического капитала

Главным преимуществом является стрессоустойчивость. Обладающие перечисленными качествами люди адекватно реагируют на перемены, которые не всегда бывают положительными. У них есть достаточно сил для продолжения работы, они философски относятся к стрессовым ситуациям, поскольку считают их обычными рабочими моментами.

Например, это может быть большая нагрузка, конфликты с руководителями, споры с коллегами, неясность в выполнении задач и пр. Нельзя сказать, что все эти неприятности не остаются незамеченными, просто у человека есть возможность все правильно понять, осознать, пережить и решить проблему так, чтобы всем было хорошо. Речь идет об умении находить компромисс, и в этом помогают четыре составляющие психологического капитала.

Самоэффективность

Люди, обладающие этим бесценным качеством, адекватно оценивают свои силы. Они знают свои плюсы и минусы, поэтому берутся за выполнение задач, которые им под силу. Речь идет о разумном самоконтроле, самодисциплине, высшей степени ответственности. Человек визуализирует конечные результаты, может разделить работу на этапы, постепенно ее выполняет с соответствующим нормам качеством, затем закрепляет результаты и приступает к новому заданию.

Самоэффективные люди знают цену своим знаниям и опыту, поэтому их сложно сокрушить и выбить из колеи. Они склонны рисковать и выполнять задачи повышенной сложности. Как сказал Альберт Бандура, такие работники воспринимают сложные задачи, как трудности, которые необходимо преодолеть, а не как угрозы, от которых нужно прятаться и их избегать.

Оптимизм

В области позитивной психологии этой эмоции отводится одно из основных мест. Оптимистично настроенные люди всегда верят в себя и лучшее, что может быть в будущем. Они знают цену своей работе и уверены в том, что хорошие результаты принадлежат им, так будет и впредь.

Это также люди с высокой степенью ответственности, которые не боятся возлагать ее на себя, поскольку уверены в благополучном исходе (если что-то не получится, они не опускают руки и стремятся сделать так, чтобы в следующий раз получить ожидаемые результаты). Оптимисты счастливы сегодня и надеются на то, что у них будет возможность порадоваться и завтра.

Устойчивость

Речь идет не столько о стрессоустойчивости, сколько о силе воли человека. Он обладает разумным упорством, поэтому идет четко и ровно к своей цели. Умение доводить дела до конца, не останавливаться на половине пути, полностью отдаваться своей идее и мечте является также очень ценным качеством.

Устойчивость в любых ситуациях, непоколебимость в принципиальных вопросах и компромиссность, которая помогает достичь консенсуса и при этом не предать свои интересы становится главной движущей силой. Коллектив из таких работников может достичь самых высоких результатов.

Надежда

Это также эмоция, без которой человек не может жить и работать. Если ни на что не надеяться, не будет результатов. Поэтому надежда является тем якорем, который помогает стабильности, устойчивости, оптимизму и самоэффективности. Надеющийся на лучшее способен ставить перед собой цели и их достигать, а это является основной характеристикой хорошего работника и успешного коллектива.

Надежда никогда не покидает человека, ответственного за свою жизнь, только он сам может сделать жизнь счастливой. А успех команды в основном и состоит из тех, кто на него надеется и однозначно достигает.

Способы взращивания и продвижения психологического капитала

Сочетание всех вышеописанных элементов в результате дает устойчивую личность. Однако далеко не все в полной мере обладают данными качествами. Но это поправимо, поскольку психологический капитал — это ресурс, который способен увеличиваться. Есть несколько способов стать обладателем этого бесценного набора. Например, если вы будете ставить перед собой сложные задачи и делать все для их решения, восприятие собственной эффективности однозначно повысится.

Также следует воспринимать эти задачи по принципу: «Если могут мои коллеги, значит, и я смогу (кто-то смог, и я смогу)». Неблагоприятные ситуации стоит воспринимать, как идеальный сценарий для обучения. Обладание прекрасным чувством юмора и умение его использовать в нужные моменты, делегирование, адекватное отношение к проблемам (как минимум, не называть их непреодолимыми) — все это является инструментом для наполнения психологического капитала.

Каждый работник должен стремиться к тому, чтобы не избегать трудностей, не игнорировать проблемы, решать их по мере поступления, а также относиться к жизни философски и, конечно же, с оптимизмом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание