Рубрики

Психологический набор: ресурс гарантирует здоровье и продуктивность работников

Успех в развитии бизнеса напрямую зависит от слаженной работы сотрудников. Когда в компании здоровая дружественная атмосфера, когда присутствуют умеренные нагрузки, тогда люди работают с удовольствием и показывают хорошие результаты. В то же время длительное пребывание сотрудников в состоянии стресса способствует снижению их продуктивности, что негативным образом отражается на делах фирмы.

Решить данную проблему можно с помощью психологического набора. Разбираемся, что это такое и какие преимущества это дает.

Важность заботы о персонале

В каждом учреждении и предприятии должна быть аптечка с лекарствами для оказания человеку скорой медицинской помощи в случае получения физических травм. Все знают о необходимости соблюдения данного правила.

Однако многие упускают из вида, что психическое здоровье не менее важно, нежели физическое. Сотрудник может считать, что пребывании в состоянии постоянного стресса — это нормально, пока не впадет в глубокую депрессию, из которой уже самостоятельно не сможет выбраться. Это повлечет за собой снижение продуктивности и производительности, отсутствие мотивации, апатию и другие негативные последствия.

Вот, почему психологический набор важен не менее, нежели наличие аптечки на рабочем месте. Это тот инструмент, с помощью которого можно своевременно предотвращать истощение сотрудником ресурсов, не допускать его эмоционального выгорания или депрессивного состояния.

При наличии психологического набора вы будете знать и будете уверены в том, что ваши сотрудники в порядке, что они здоровы и могут успешно справляться со своей работой.

Ресурс для менеджеров

Кто должен иметь доступ к такому ценному ресурсу как психологический набор? Ответственность в данном случае лежит на старших менеджерах: тех, кто управляет отделами в корпорации или кто имеет в подчинении более двух человек.

Как руководитель, управляющий должен внимательно отслеживать изменения в поведении сотрудников. Он также должен своевременно выявлять тревожные звоночки в виде морального прессинга, «дедовщины», дискриминации и других негативных явлений в коллективе подчиненных. Если своевременно предпринять соответствующие меры, то можно предотвратить появление токсичной рабочей среды.

Ключевые положения

Что же представляет из себя психологический набор для менеджеров? Он состоит из нескольких основных положений:

  • Определение ситуации риска. Какие ситуации приводят к появлению данной проблемы? Есть ли другие эпизоды, когда может появиться данная проблема?
  • Оценка. Менеджер должен самостоятельно оценить ситуацию и правильно расставить приоритеты. Первое, что следует решать — это ту проблему, которая затрагивает подчиненного и доставляет ему дискомфорт.
  • Принятие мер. Менеджер должен уладить существующую проблему. Он также должен побеседовать с сотрудником на предмет того, как избежать повторного появления данной проблемы в будущем.

Насколько часто нужно применять данный анализ? Если в коллективе все в порядке и поведение ни одного из сотрудников не настораживает, тогда достаточно раза в год. В случае, если менеджер заподозрил что-то неладное, тогда следует быстро предпринимать соответствующие меры, задействуя ресурс в виде психологического набора.

Преимущества

Что дает психологический набор? Он имеет множество преимуществ. Во-первых, менеджер создает благоприятную рабочую среду для подчиненных. Сотрудники могут работать плодотворно, с энтузиазмом.

Во-вторых, подчиненные учатся контролировать свои эмоции плюс получают определенную долю автономии. Благодаря инструктажу со стороны менеджера, они уже не ощущаю себя дезориентированными при попадании в экстремальную ситуацию.

В-третьих, психологический набор позволяет своевременно выявлять такие негативные и деструктивные явления как шантаж, травля и другие формы психологического насилия. Это также позволит предотвратить харассмент.

Еще одно преимущество — возможность удержать ценных сотрудников. Ведь не секрет, что одна из частых причин увольнения заключается в неблагоприятной рабочей среде. С помощью анализа и оценки ситуации руководителю удастся вовремя выявить проблему и не допустить, чтобы ценные кадры покинули коллектив.

Хорошие лидеры знают, что компания развивается благодаря сотрудникам, поэтому всегда будет заботиться об их здоровье и благополучии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание