Рубрики

Психология экономии денег: представление наихудшего сценария и другие способы побудить себя к бережливости

Некоторые люди не умеют экономить деньги, причем это обусловлено социальными и экономическими причинами. На основании статистических исследований большая часть населения не умеют хранить средства. Они тратят свою зарплату практически в первые дни после ее получения, поэтому у них не получается сэкономить деньги на какие-либо крупные траты. Россияне часто берут деньги в долг, поскольку не могут распределить доход на месяц. Такое поведение обусловлено отсутствием бережливости и незнанием психологии экономии. Существуют способы, которые позволяют даже при низкой зарплате грамотно распределять деньги, чтобы в будущем инвестировать их в будущие проекты.

Почему люди не умеют экономить деньги

Существует несколько психологических причин, по которым граждане не могут экономить. К ним относится:

  • психологи утверждают, что люди пытаются потратить все свои деньги, чтобы не выглядеть эгоистами, поскольку в прошлом люди жили племенами, а также действовали сообща, не думая о личной выгоде, поэтому граждане опасаются оказаться вне общества, стремясь тратить средства, заработанные за месяц труда;
  • иногда люди думают о том, что они могут завтра умереть, поэтому заставляют себя приобретать ненужные вещи, якобы получая от этого удовольствие, а также не хотят откладывать деньги, поскольку боятся, что не смогут воспользоваться ими в будущем;
  • отсутствие бережливости нередко связано с плохим экономическим образованием, поэтому люди просто являются финансово неграмотными, а также не могут правильно распределить средства, полученные всеми членами семьи, на определенный период времени.

Но если изучить некоторые способы экономии средств, то каждый человек сможет улучшить свое финансовое положение, а также отложить деньги, которыми в будущем сможет воспользоваться для инвестирования или иных крупных целей.

Используйте все пять чувств

Многие психологи и эксперты советуют довериться своим чувствам в процессе сбережения денег. Для этого нужно первоначально поставить конкретную цель, которая заключается в накоплении определенной суммы средств к конкретной дате. Воспользуйтесь всеми своими чувствами, чтобы представить радость, восторг и другие положительные эмоции, которые возникнут при достижении поставленной целью.

Подсознание человека не может понять абстрактных понятий, поэтому желательно представлять, что человек сможет ощутить, если накопит конкретную сумму средств. Любая работа по изменению сознания может положительно повлиять на восприятие мира, денег и других ценностей. Если человек планирует поездку в отпуск, то он сможет представлять, как посетит те или иные замечательные места. Если он постоянно будет подключать свои чувства, то появится сила воли, чтобы не тратить деньги на бесполезные вещи. Средства будут откладываться на будущую поездку.

Рекомендуется поделиться своими планами с друзьями и родственниками, чтобы получить оптимальную поддержку от самых близких людей. Чем больше информации будет получено о будущей цели, тем выше вероятность, что человек сможет ее достичь.

Представьте самый худший сценарий

Еще один интересный способ психологии экономии денег заключается в том, что человек может самостоятельно напугать себя какими-либо страшными и неприятными событиями, которые могут произойти в будущем. Молодые люди уверены, что выход на пенсию – это очень далекое событие, но лучше всего начать экономить средства как можно раньше, чтобы обеспечить себе безбедную и радостную старость.

Для экономии средств можно представить себе, что завтра человек может попасть в больницу или потерять высокооплачиваемую работу, поэтому у него просто не останется средств к существованию. Представьте себе наихудший сценарий последних трех недель вашей жизни.

Хотя представление неприятных событий, которые могут произойти с человеком, вызывает плохие эмоции, но это стимулирует подсознание к изменению поведения относительно использования денег. Одновременно с этим можно понять, что с трудными жизненными ситуациями намного проще справиться при наличии свободной суммы средств.

Автоматизируйте свои сбережения

Для этого можно попросить работодателя перечислять часть зарплаты на сберегательный счет, открытый на имя работника. В этом случае человек будет получать на руки меньшую сумму средств, но у него будут копиться деньги на счете. Такие действия значительно упрощают процесс накопления денег.

Дополнительно можно самостоятельно открыть инвестиционный счет, куда ежемесячно будет перечисляться конкретная сумма средств. Для этого можно даже подключить автоплатеж.

Найдите человека, который будет выполнять аналогичные действия

Если человек пытается бросить курить или заняться спортом, то он старается найти человека, который будет заниматься теми же знаниями. Это мотивирует на продолжение трудной деятельности. Для вырабатывания правильных финансовых привычек можно найти приятеля. С ним можно состязаться, споря о том, кто накопит больше средств за определенный период времени. Это новое определение выигрыша является более ответственным с финансовой точки зрения и позволяет сэкономить больше денег.

При наличии приятеля, с которым можно соревноваться относительно размера накопленной суммы, можно получать удовольствие от экономии средств, а не чувствовать это как обязанность.

Таким образом, каждый человек может начать экономить деньги. Для этого можно пользоваться несколькими простыми советами от финансовых экспертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание