Рубрики

Психология толпы: как защитить карьеру и личную жизнь от мнения общества

Когда человек оказывается в месте массового скопления людей, у него снижается способность к аналитическому и критическому мышлению. Соответственно, он начинает себя вести по тем правилам, которые ему диктуют окружающие, и действует даже вопреки своей жизненной философии и своим интересам. В науке этот феномен известен под названием «психология толпы».

«Толпой» также можно назвать социум и общество. Часто случается так, что мы вынуждены поступать так, как «надо», «принято» просто потому, что так делают все. Однако в такой ситуации очень легко потерять свою индивидуальность и перестать жить собственной жизнью. Что сделать для того, чтобы мнение общества не разрушило вашу жизнь, расскажут эксперты.

Живите в системе своих ценностей

Человек с активной жизненной позицией всегда вызывает уважение. Вы должны быть целостностной личностью для того, чтобы пойти против толпы и не утратить индивидуальность. Для этого нужно сформулировать для себя определенные правила, устои, ценности, от которых вы никогда не будете отступать. Когда люди увидят, что вы защищаете и отстаиваете свои интересы, они оставят вас в покое. А вы пойдете своей дорогой.

Не пытайтесь нравиться всем

Когда вы пытаетесь угодить окружающим, вы теряете свое «Я». Вы не знаете, чего хотите, что из себя представляете, поскольку у вас даже нет времени об этом подумать. Вы просто поступаете так, как от вас требуют другие. Не забывайте, что мнение общества постоянно меняется, и вы не сможете всегда под него подстраиваться. Именно поэтому пытайтесь понравиться себе, а не окружающим. Помните, что у вас своя судьба, а у них - своя.

Научитесь контролировать эмоции

Когда человек действует импульсивно, то он может наделать немало глупостей. Самое опасное, что эмоции других людей очень заразны. Когда кто-то паникует или боится, вы начинаете испытывать то же самое и копировать поведение спутника, не осознавая, что делаете. Чтобы этого не произошло, вам нужно научиться контролировать свои эмоции. Точнее, не давать им возможности взять верх над разумом. В любой ситуации постарайтесь логически поразмыслить над тем, что произошло и какие действия нужно предпринять.

Избегайте конфликтов

Вы должны отстаивать свою точку зрения, но не должны поддаваться на провокации. Когда кто-то задевает вас за живое своими колкими замечаниями, лучше промолчите. Отбросьте все эмоции и оцените ситуацию с точки зрения здравого смысла. Если же вы в ответ выразите свое недовольство, конфликт вспыхнет, как спичка. Ваша задача – вовремя его погасить. Совет: просто будьте выше всяких провокаторов.

Доверяйте себе

Если вы неуверенны в себе, в том, что вы делаете и какие идеалы отстаиваете, будьте уверены в том, что окружающие непременно это почувствуют. И тогда начнут бить «по слабому месту». Это приведет к тому, что вы поступитесь своими интересами, вас разубедят в правильности ваших решений и заставят вести себя так, как хотят они. В итоге вы станете жертвой манипуляторов. Именно поэтому вы должны до конца отстаивать свои ценности и доверять себе. Однако постарайтесь обойтись без фанатизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание