Рубрики

Птицеводов будут поддерживать: проблема реализации новой программы

Продовольственная безопасность – одна из главных головных болей правительства. От качества, ассортимента и цен на продукты питания зависит жизнь миллионов людей. В последнее время возникла проблема, которой не ждали. Птицеводы столкнулись с трудностями, а региональные власти не спешат им помогать. Минсельхоз решил поддерживать производителей птицы путем реализации новой программы.

Цены, стой! Раз-два!

Еще осенью прошлого года население столкнулось с неприятным и существенным ростом цен на питание. Проблемой озаботился даже президент, который поручил найти механизмы, как заморозить стоимость ряда продуктов.

Но пока сдерживали цены на одни товары, дорожали другие. В марте правительство обратилось с ведущим поставщикам яиц и мяса курицы ограничить их стоимость. Национальный союз птицеводов и не прочь, но ему требуются для этого ресурсы, чтобы покрыть хотя бы часть издержек.

И лисы сыты, и птицы целы

Договорились о том, что птицеводам на региональном уровне увеличат лимит краткосрочных льготных кредитов с 1 до 1,5 миллиардов рублей. Но гладко было на бумаге. Местные власти оказались не готовы к выделению дополнительных сумм, ведь региональные бюджеты не резиновые.

Производители курятины начали закидывать Минсельхоз жалобами. Всего в 8 регионах повысили кредитный лимит. В остальных областях и республиках в лучшем случае оставили все, как есть. А в некоторых даже уменьшили его. Сейчас Министерству приходится ломать голову и искать взаимоприемлемые механизмы реализации новой программы субсидирования.

В противном случае роста стоимости птицы и яиц не избежать. Куриная продукция и так за первый квартал подорожала на 11-14%. По словам участников рынка, рентабельность производства снизилась до уровня 5-7%, в то время как бизнес с рентабельностью ниже 15% считается неэффективным. Будем надеяться, население не станет заложником ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание