Рубрики

Публикация постов без стратегии, LinkTree, чрезмерная реклама: 5 частых ошибок при ведении бизнес-аккаунтов в соцсетях

Прежде чем вы начнете читать эту статью, мы хотим спросить вас: "Несмотря на наличие обычного профиля в Сети, вы ведь используете отдельный бизнес-аккаунт?" Мы надеемся, что так оно и есть. Некоторые не разграничивают личную активность с деловыми функциями, а ведь это является одной из классических, очевидных ошибок в соцсетях.

Теперь, когда в этой сфере вопросов нет, давайте перейдем к некоторым из менее очевидных, но в то же время крайне критических ошибок. Большинство брендов в своих усилиях по маркетингу в социальных сетях словно бьют воздух, когда чрезмерно рекламируют свою продукцию или публикуют бессмысленные сообщения. Чем это опасно и как избегать данных ошибок? Давайте узнаем.

1. Публикация постов без стратегии

Социальные сети предназначены для увлекательного общения, поэтому, если вам нечего сказать, не говорите! Если вы не чувствуете вдохновения, чтобы поделиться чем-то, лучше не выкладывайте это на всеобщее обозрение.

Людей не проведешь: мы всегда ощущаем, когда слова были сказаны из чувства долга или обязанности, а когда - из искренности и вдохновения. То, что является вынужденным, обычно кажется фальшивым. В условиях массового производства контента все больше и больше пользователей социальных сетей становятся отличными детекторами и умеют различать информацию лучше, чем когда-либо.

Более того, публикация ради публикации будет идти вразрез с тем, что вы надеетесь сделать. Многие люди чувствуют, что им нужно постоянно публиковать сообщения, чтобы оставаться актуальными. Занимаясь подобным и публикуя некачественный контент, вы бросаете тень на свой бренд и снижаете уровень вовлеченности пользователей. В конце концов, если пользователей не интересует ваш контент, Instagram просто перестанет его рекламировать.

Что можно сделать

Тщательно размышляйте перед тем, как опубликовать какой-либо контент. Используйте продуманную стратегию: планируйте публикацию заранее (но не спешите), чтобы вам не приходилось полагаться на ежедневные всплески подлинного вдохновения для публикации. Создайте так называемый календарь контента и всегда спрашивайте себя: актуальна ли данная информация и является ли она своевременной для большинства пользователей?

2. Отсутствие разнообразия

Вы один из тех людей, кто использует вдохновляющие цитаты в каждом третьем посте Instagram? Делаете ли вы это, даже если эти типы постов не имеют интереса в глазах читателей?

Это прекрасный пример ошибочной и непродуктивной стратегии маркетинга в социальных сетях. Часто можно увидеть, что многие люди так жестко придерживаются своей первоначальной идеи, что даже спустя некоторое время (когда стали очевидными неутешительные результаты подобного труда), они все равно делают это, поскольку хотят придерживаться своего плана.

В подобном упрямстве нет ничего хорошего. Во-первых, вы наносите вред своему творчеству. Однотипные и монотонные посты не добавят вам клиентов. Во-вторых, подобные действия означают, что вы не обращаете внимания на то, что действительно имеет значение - на вашу аудиторию!

Что можно сделать

Принимайте решения, основываясь на ваших результатах, и всегда тестируйте новые способы привлечения аудитории, словно подогревая интерес к своему делу. Сосредоточьтесь на том, что действительно важно для пользователей, а не для вас. Не нужно постоянно упрямо следовать своей идее: дайте людям то, что они хотят.

3. Чрезмерная реклама

Учитывая то, что написано выше, аудитория действительно может не знать до конца, чего она хочет. Тем не менее постоянное продвижение одного и того же контента вовсе не является выходом из сложившейся ситуации.

Суть в том, чтобы сосредоточиться на построении отношений с вашей аудиторией. Что необходимо для этого? Доверие. Да, для укрепления любых отношений необходимо развивать доверие. Насколько это важно? Недавнее исследование показало: 68% людей в США утверждают, что доверие к бренду оказывает огромное влияние на их решения при совершении какой-либо крупной покупки.

Что можно сделать

Как заслужить подобное доверие со стороны пользователей? Во-первых, впустите их. Пусть они увидят реальные, человеческие части вашего бренда. Будьте прозрачны и поделитесь с ними своим настоящим, подлинным "я". Это привлекает и внушает доверие. Во-вторых, сосредоточьтесь на том, что вы можете им дать, а не на том, чтобы что-то получить. Ценность вашего продукта видна в том, готовы ли люди платить за то, что вы будете давать бесплатно. Если так и есть, то можете быть уверенными: вы на правильном пути.

4. Отсутствие согласованности

В чем уникальность вашего бренда по сравнению с остальными? Есть ли что-то, что выделяет ваш контент от других? Более того, если вы хотите создать и поддерживать сильный бренд, вы должны сосредоточиться на его последовательности. Что имеется в виду?

Согласованность вовсе не означает однообразие. Не выкладывайте одно и то же содержимое снова и снова. Важно переключаться между различными видами контента (будь то развлекательная информация или маркетинг в Сети), поддерживая разнообразие и тестируя различные форматы. Но избегайте и другой крайности: все это должно соответствовать цели вашего бренда, тону голоса и общему внешнему виду (сюда входят шрифты, цветовые палитры и другие подобные элементы).

О чем еще важно помнить? Не копируйте формат и стиль других известных брендов: это огромная ошибка. В противном случае в понимании других ваша продукция будет дешевым товаром массового употребления. Более того, вы лишаете себя уникальности: такой подход не приведет вас к успеху.

Что еще подразумевает согласованность? Она также означает последовательное размещение контента и выполнение ваших обещаний. Например, если вы говорите, что каждую неделю будет выходить новый выпуск продукции, придерживайтесь этих планов. Это создаст доверие к вам и поможет людям быть уверенными в стабильности вашего бренда.

Итак, будьте последовательны в своих усилиях по маркетингу в социальных сетях: только так вы создадите мощный устойчивый бренд.

5. Использование LinkTree

LinkTree, по мнению многих, является необходимым помощником и дополнительным сервисом для "Инстаграм". С одной стороны, в данной платформе трудно вести собственный аккаунт, и данный сервис может помочь в целях добавления ссылок на свои профили.

Несмотря на это, мы вынуждены вам сообщить, что использование LinkTree является одной из очевидных ошибок маркетинга в социальных сетях. Почему? По сути, пользуясь программой, вы словно зависите от стороннего приложения, при этом имея практически нулевой контроль.

Вы жертвуете развитием своего бренда, ведь приходится работать в рамках одних и тех же настроек и параметров. Помните, мы говорили о том, что отсутствие согласованности может привести к уменьшению популярности вашей продукции и снижению активности пользователей? Так вот, ваша страница Linktree также не придаст вам популярности.

Более того, даже платная версия сервиса не обладает тем функционалом, который необходим для продвижения аккаунта. Да, она включает в себя отчет о трафике от различных ссылок, возможность сделать их по удобному расписанию, а также функцию ретаргетинга, но все ваши данные принадлежат им. По сути, это просто набор основных кнопок с надписями. Что же в этом такого убедительного?

Что можно сделать

Если не Linktree, тогда что? Ваш собственный сайт! Нет абсолютно никаких причин, по которым домашняя страница вашего сайта не должна направлять своих посетителей туда, куда вы хотите, чтобы они заходили. Если вы еще не продумали данный момент, пусть работа в этом направлении станет для вас приоритетной целью. Инвестируйте в собственный веб-сайт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание