Рубрики

Пустить пыль в глаза: почему покупать дорогой смартфон не лучшая идея

Наличие дорогого телефона сегодня – это способ поддержания престижа, широкие возможности коммуникации и множество дополнительных функций. Но всегда ли данные качества себя оправдывают с учетом высокого ценника покупки?

В этом помогут разобраться следующие аспекты.

Соответствие технических данных целям

Для большинства пользователей сам по себе телефон – это средство для общения. Безусловно, в наше время процесс общения не ограничивается звонками и SMS-сообщениями. Но отправлять мультимедийные материалы в соцсети или даже вести онлайн-трансляции на широкую аудиторию вполне могут и телефоны бюджетного класса, не говоря о среднем сегменте.

Быть в тренде

Разумеется, не только технические характеристики определяют популярность телефонов премиального уровня. Это еще и вопрос престижа. Для немалой части современных пользователей флагманский смартфон является имиджевым аксессуаром. Однако мода на конкретные модели меняется столь быстро, что человек, которому нужно доказывать свой статус за счет дорогого телефона, едва ли сможет в полной мере соответствовать ей, регулярно обновляя версии аппарата.

Расходы на ремонт

Не только покупка премиального телефона дорого обойдется, но и его обслуживание. Нет никакого смысла экономить на ремонте такой техники, поэтому сама ее эксплуатация может стать вполне существенной статьей расходов.

Передовой функционал

Действительно, новые опции и технологические «фишки» в первую очередь появляются на моделях премиального уровня. Например, это происходило с технологиями распознавания по радужной оболочке глаз, 4G/LTE, NFC и т. д. И все же проходит не так много времени, и аналогичный функционал появляется на аналогах, доступных за более скромные деньги. Например, китайские производители Huawei и Xiaomi вполне успешно осваивают передовые разработки в мире цифровых технологий, предлагая конкурентоспособную продукцию по низким ценам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание