Рубрики

Пустые обещания: почему при множестве вакансий на рынке труда найти работу становится все сложнее

Когда просматриваешь вакансии в Интернете, то кажется, что есть множество заманчивых предложений и найти достойную работу не составит труда. На деле же получается обратное. Поиски затягиваются и порой приводят к неутешительным результатам из-за обмана со стороны работодателей. Рассматриваем основные уловки недобросовестных фирм.

Требование инвестировать деньги

Есть вакансии с очень привлекательными условиями работы, перспективой карьерного роста, достойной оплатой труда. Но для того, чтобы попасть на собеседование, нужна самая малость: за что-то заплатить. Например, приобрести какой-то обучающий курс. Или оплатить платный доступ к порталу для сдачи тестового задания.

Суть заключается в том, чтобы выманить из людей, ищущих работу, деньги. Работы же как таковой не существует - это лишь проделки аферистов.

По такой же схеме работают сетевики. Они принуждают купить товары для дальнейшего самостоятельного сбыта. Редко кому при подобной занятости удается обить даже первоначальные вложения.

Не та зарплата

Согласно опросу исследовательской компании Online Market Intelligence (OMI), 54 процента респондентов признались в том, что сталкивались с обманом относительно зарплаты. В объявлении была указана одна сумма, а на собеседовании выяснилось, что будут платить в разы меньше.

Обман с оформлением

Нередко в описании вакансии работодатель обещает официальное трудоустройство и белую зарплату. На собеседовании же выясняется, что либо предлагается серая зарплата в конвертах, либо вместо трудового договора заключается гражданско-правовой. Также работодатели не стесняются выдвигать соискателям требование относительно регистрации в качестве ИП или самозанятого. Таким образом им удается избегать налоговой нагрузки. Сотрудник же не получает обещанных социальных гарантий.

Другие обязанности

36,2 процента респондентов признались, что обязанности, которые были указаны в описании вакансии, не соответствовали действительности. 24 процента опрошенных сталкивались с обманом от работодателей относительно условий работы и графика.

Пустые обещания

Чтобы привлечь соискателей, работодатели рассказывают о карьерном росте, о перспективах развития на их фирме. На деле же подобные обещания оказываются ложными в 21,6 процента случаев. Соискателя вынуждают трудиться по максимуму, чтобы проявить себя, удивить начальство и получить повышение, которого априори не предусмотрено. Конечно, сотрудники-новички об этом не знают, работают за копейки, но надеются на светлое будущее.

Очень часто встречается обман еще на этапе стажировки. Работодатель обещает выплатить зарплату и в дальнейшем официально трудоустроить, но на деле человеку указывают на дверь сразу по окончании испытательного срока, не дав ни копейки. Вот так фирмы экономят на выплате зарплат, получая бесплатную рабочую силу.

Подробная анкета

Крупные организации с именем и репутацией не гнушаются дополнительным заработком в виде продажи личных данных. Они заставляют соискателей вместе с подачей резюме заполнять подробную анкету, где нужно указать такие сведения, как состав семьи, уровень дохода, имущество, находящееся в собственности и другие вещи, которые не имеют никакого отношения к работе. Потом эта информация перепродается спамерам и рекламщикам.

Вместо заключения

Экономический кризис, отсутствие финансов на оплату труда побуждает работодателей вести нечестную игру и обманывать соискателей. Они не понимают, что теряют таким образом больше, допуская постоянную текучку кадров и не решая проблему отсутствия квалифицированных специалистов.

Соискателям же не нужно отчаиваться. Следует просто не поддаваться на уловки недобросовестных работодателей, а продолжать поиски до тех пор, пока не найдется фирма, предлагающая такие же условия, какие были указаны в вакансии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание