Рубрики

Путь к финансовой независимости не прост: блогер рассказал, как мотивирует себя, чтобы не сдаться

Идея того, чтобы стать финансово независимым человеком, увлекает все больше людей. Но проблема в том, что это очень долгий путь, даже если ваши доходы достаточно высокие. В мире, полном соблазнов, чтобы каждый день отказывать себе в сиюминутных радостях ради надежды стать финансово независимым лет через 20-30, нужно не только обладать сильнейшей мотивацией, но и уметь поддерживать ее в себе постоянно, день за днем.

Джессика начала путь к финансовой свободе чуть больше года назад, тогда же она завела блог, чтобы рассказывать о своем опыте. Она разработала для себя систему мотивации, которая может подойти и вам.

Традиционный взгляд на финансовую независимость не вдохновляет

Настоящим убийцей мотивации является взгляд на финансовую независимость под условным названием «Все или ничего». Например, вы подсчитали, что для того чтобы комфортно жить на пассивный доход, не работая, вам нужен капитал в размере 10 млн рублей. А сейчас у вас 0 на счету или даже долги и работа, которая уже порядком надоела. И кажется, что пока эта точка в 10 млн рублей не будет достигнута, ровным счетом ничего не изменится, только теперь еще и экономить надо. И это совсем не вдохновляет: сумма слишком большая, времени нужно слишком много - проще сдаться сразу. Но на самом деле вариантов десятки, а жизнь начинает меняться в лучшую сторону с гораздо меньшей суммой капитала.

Идея вех финансовой свободы

Джессика придумала для себя поделить путь на вехи, при этом критерием выступает не размер скопленного капитала, а те возможности, которые он дает в каждый момент времени. Ведь не обязательно конечной целью должно быть не работать вообще. Суть финансовой независимости как раз и заключается в свободе жить так, как хочется, а не так, как диктует банковский счет. При этом вполне можно и работать, но не за зарплату, а потому что интересно.

Блогер выделила для себя три вехи:

  • Приятный активный доход.
  • Полупенсия.
  • Выход на пенсию.

Приятный активный доход

Суть этой вехи заключается в том, что пассивный доход от накопленного капитала покрывает ваши минимальные обязательные расходы. Это может быть, например, питание, ЖКХ, проезд. Грубо говоря, на эту сумму денег можно прожить, очень туго затянув пояс. В этом случае уже нет страха, что оставшись без работы, вы окажетесь на улице и без куска хлеба, поэтому деятельность можно выбирать такую, чтобы она приносила удовольствие, можно согласиться потерять в заработной плате, но при этом заниматься тем, что интересно, спокойно менять профессиональную сферу. В таком случае вполне вероятно, что выход на досрочную пенсию и не понадобится вовсе.

Полупенсия

Размер капитала позволяет покрыть основные расходы, но без особых излишеств. На этом этапе вы можете себе позволить работать неполный день или уходить в длительный отпуск, если заниматься фрилансом, то выбирая только интересные проекты, а не хвататься за все подряд.

Выход на пенсию

Капитала накоплено уже достаточно для того, чтобы жить, не работая вовсе. Это как раз тот самый идеальный вариант, к которому стремятся многие люди, выбравшие для себя стать финансово независимыми.

Вы можете выделить для себя больше вех и использовать иные способы и критерии, под ваши личные жизненные цели. Самое главное в этой концепции – отказаться от идеи «все или ничего» и понять, что вариантов бесчисленное множество.

Как показывает практика, люди, получившие возможность не работать, быстро понимают, что быть пенсионером и только отдыхать им неинтересно. Избавившись от необходимости зарабатывать, они начинают пробовать себя в предпринимательстве или осваивать неожиданные для себя профессиональные области, и в итоге их доход, наоборот, растет. Поэтому Джессика рекомендует всем начать путь к финансовой свободе несмотря на то, верите вы в успех этой идеи или нет, хотите на досрочную пенсию или нет, в любом случае ваша жизнь будет становиться лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание