Рубрики

Путешественница Ольга рассказала, почему в Швейцарии так много миллионеров

Ни для кого не секрет, что многие миллионеры предпочитают жить в Швейцарии. И если они не находятся там на постоянной основе, то по крайней мере владеют какой-либо недвижимостью. И это касается не только олигархов. Туристка Ольга, делая путешествие по Европе, также решила остановиться ненадолго в Женеве. Она живет там уже более 5 лет и пока не собирается уезжать.

Она поделилась несколькими соображениями, почему бизнесмены переезжают в Швейцарию, а также немного рассказала об этой стране.

Стоимость жизни в Женеве

Зарплаты в городе высокие, поэтому и цены находятся на соответствующем уровне. Для примера, органический огурец стоит 4,87 доллара, а говяжий стейк и чашка кофе в бюджетном ресторанчике обойдется приблизительно в 114,36 доллара.

И речь идет не о мраморной говядине, а об обычном мясе. Это невероятно дорого для местных жителей.

Они скупляются на рынке, а не в супермаркетах, или ездят в соседнюю Францию, где продукты дешевле практически в 2 раза.

Но это и не удивительно, ведь Швейцария стала обителью миллионеров, для которых деньги не имеют особого значения.

Аренда жилья

С этим все куда сложнее, чем с продуктами питания. Аренда обычной двухкомнатной квартиры без кухонной техники будет стоить в среднем около 3200 долларов в месяц. На окраине города можно найти варианты подешевле, но они будут в худшем состоянии, а также добираться до работы не слишком удобно.

Это связано с тем, что в Женеве предпочитают не продавать, а сдавать жилье. Согласно официальной статистике, только 40% людей обладает собственной недвижимостью. Что касается остальных 60%, то они ее арендуют.

Усугубляет ситуацию и высокий спрос на жилье. Поскольку желающих много, то владельцы квартир и домов устанавливают просто космические цены. Помимо этого они очень придирчивы к претендентам и тщательно проверяют все документы. Банковские сотрудники и то менее скрупулезны. Предпочтение отдается тем, кто готов заключить договор аренды на более длительный срок.

Медицина

Многие люди думают, что в Швейцарии она идеальна, но это далеко не так. Приезжим записаться на прием к педиатру не так просто. Во-первых, в Женеве разговаривают на французском языке, а во-вторых, в большинстве клиник общаться придется с автоответчиком. Далее, если вы находитесь в стране более трех месяцев, но у вас нет медицинской страховки, то все еще сложнее.

Вас примут и даже будут бесплатно лечить, но виды помощи, на которую можно рассчитывать, очень ограничены. Стандартный полис для взрослого стоит 298 долларов в месяц, а для ребенка — 149 долларов. При этом стоматологические услуги не включены в базовый набор услуг.

Что касается вызова врача на дом, то в Швейцарии подобное не практикуется. При возникновении экстренной ситуации можно позвонить в службу SOS Médecins. К вам приедет карета скорой помощи с доктором общей практики. Он проведет первичный осмотр, окажет первую помощь, а если случай будет сложным, то вас госпитализируют. Скорую можно вызвать только в самом экстренном случае, создающим угрозу для жизни. И то, вам придется заплатить за это 994 доллара. Цены в различных клиниках могут отличаться.

Штрафы

Швейцарцы очень законопослушный народ, который привык жить по правилам. Даже за незначительные нарушения наказывают жестко и по всей строгости. Например, после 10 вечера нельзя громко себя вести, чтобы не мешать соседям и не нарушать общественный порядок. По выходным запрещено выносить мусор или стричь газон. Если вас уличат в этом, то сразу вызовут полицию.

Разговор по мобильному телефону во время управления транспортным средством может очень сильно ударить по семейному бюджету. Парковка в неположенном месте предполагает денежное взыскание в размере 179 долларов. Не избежать правосудия даже служителям закона. Один полицейский был оштрафован на 596 долларов за превышение скоростного режима во время преследования преступников.

Но все это не останавливает ни миллионеров, ни обычных людей. Швейцария очень красивая страна с теплыми гостеприимными людьми. Ее можно считать идеальной для жизни несмотря на высокие цены и прочие мелкие нюансы. Поэтому если вы давно мечтали переехать сюда на ПМЖ, то самое время сделать это.

Напоследок хотелось бы отметить, что выбирайте себе место для жилья, где вам действительно будет комфортно. Не бойтесь рисковать, старайтесь брать от жизни только все самое лучшее!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание