Рубрики

Путешествия наполняют нас мудростью и заставляют мозг работать. Как использовать это в жизни

Древние люди кочевали, перемещаясь от саванны до лесов, от гор к островам, от побережий и пустынь до тундры и обратно. Они охотились, занимались сельским хозяйством и создавали все более крупные общины. А затем они тоже покинули эти места.

Люди были кочевниками на протяжении всего периода каменного века. Это составляет 99% нашего существования как вида. Путешествия явно сыграли определяющую роль в нашей эволюции.

Наша страсть к странствиям также частично объясняет, почему наш мозг так развит. Когда вы сталкиваетесь с новыми впечатлениями, ваши умственные способности развиваются. Противоположным является поведение, когда вы остаетесь в ограниченном пространстве и повторяете одни и те же действия день за днем.

Поэтому в то время как люди эволюционировали, постоянно перемещаясь, наши родственники обезьяны, как правило, оставались на одном месте. Даже шимпанзе, которые имеют тягу к кочевому образу жизни, бродят только в пределах 150 квадратных километров.

«Кочевая стратегия людей означала, что мы постоянно сталкиваемся с новой средой обитания», - пишет эксперт по образованию Элисон Гопник в своей книге «Садовник и плотник», объясняя связь между путешествиями и развитием мозга нашего вида. Тяга к новым впечатлениям, кажется, встроена в наши гены.

Путешествия - это изменения, которые делают вас умнее, потому что вы должны адаптироваться. В пути к вам приходят новые идеи, новые ситуации или новые вызовы. И когда вы успешно применяете знания и свой опыт, вы улучшаете свою жизнь. Это основное определение мудрости.

Хотите максимизировать процесс обретения мудрости при помощи силы путешествий? Читайте дальше о некоторых особенностях, позволяющих получить максимальный положительный опыт, когда вы покинете дом.

Не возвращайтесь туда, где вы уже были

Конечно, вы любите места, в которых вам было хорошо. Они есть у каждого человека. Но как насчет мест, которые вы полюбите еще больше, если перестанете возвращаться туда, где вы уже были?

Знакомое приносит утешение и немного счастья. Но открытие чего-то нового и великого приносит не только новые знания и эмоции, но и истинное счастье. Запишите все места, которые вы всегда хотели посетить. Это вдохновляющий список. Он будет конкурировать со старыми местами, к которым вы ощущаете сильную тягу. Новое предоставляет дополнительные преимущества, так как вы приобретаете мудрость.

Организуйте самую далекую поездку, какую вы только можете

Чем дальше вы сможете поехать, тем счастливее вы будете, согласно исследованиям Корнеллского университета. Ученые проанализировали язык электронных переписок. Они сравнивали тех, кто писал на работе или дома, с теми, кто путешествовал.

Это интуитивно понятно. Вы уходите от своей рутины, своих банальных стрессоров, скуки. Это верно для большинства отпусков в целом. Но, добавляя новизну такому путешествию, вы можете поехать далеко-далеко, например в Монголию, Исландию, Индию, Австралию, Таиланд или любую другую страну. Это расширяет культурный кругозор, что позволяет делать все великие открытия (внутренние и внешние).

Путешествуйте как можно дольше

Деньги всегда являются ограничивающим фактором. Путешествовать можно в свободные выходные, в отпуске. Но если у вас появляется возможность зарабатывать деньги и находиться в поездке, не спешите домой. Чем дольше вы будете путешествовать, тем глубже вы будете вникать в новую обстановку, детальнее ее рассмотрите. Если бы вы могли остаться где-то на месяц, вы бы начали чувствовать себя здесь практически местным жителем. Вы бы уже знали больше деталей, выбрали бы любимые места, начали бы заводить друзей. Этот уровень требует не только готовности, но и времени.

Исследователи из Университета Питтсбурга обнаружили, что студенты, которые учились за границей, с большей вероятностью будут искать и находить удовольствие от новых впечатлений. Это начинается с дегустации новых продуктов и заканчивается большим риском. Фортуна любит смелых!

Добавьте экстрим

Приключение важно для всех людей. Чтобы жить интересно, в гармонии с собой, вам нужны прекрасные воспоминания. Не упустите любое интригующее предложение. Скажите «да» вызову и неизвестному. Будьте изобретательны.

Экстрим не должен быть опасным. Но не забывайте, что вы режиссер и ведущий актер своего собственного фильма. Сделайте его интересным для себя и других. Новое приключение создает истории, которые вы будете хранить всю свою жизнь.

Примите вызов

Путешествия с какой-то целью или миссией (изучение языка, кулинарии, волонтерская работа) составляют львиную долю индустрии туризма. Вы можете создать свой собственный квест. Если вы бегун, наметьте интересный маршрут. Гурман? Найдите лучшую еду в пункте назначения, готовьте по местным рецептам сами, а также спрашивайте людей о секретах их кухни, когда вы туда доберетесь.

Или побалуйте себя более конкретным занятием. Например, создайте маршрут для посещения кофеен и книжных магазинов в новых местах.

Откажитесь от готовых туров

Круизные лайнеры, туристические автобусы и туры «все включено» имеют свои плюсы, но, когда вы лишены планирования, самостоятельного путешествия на авто, общения с местными жителями, вы теряете ценность преодоления трудностей, решения проблем. Вам не нужно беспокоиться, где остановиться и поесть, что посмотреть. Вы даже можете забыть посмотреть местные достопримечательности, сидя в отеле у бассейна.

Ваш опыт путешествий будет глубже, если вы найдете отличную еду и жилье сами. Попробуйте прочитать об истории вашего места назначения в книгах (даже художественные произведения). Узнайте сами, как добраться из пункта А в пункт Б. И наслаждайтесь встречами с местными жителями и попутчиками.

Круизные лайнеры и курорты «все включено» делают заманчивые предложения, но это не позволяет развиваться.

Отправляйтесь в путь

Если вы не хотите оставлять процесс организации поездки другим, поездка по пересеченной местности должна быть в вашем списке путешествий. Вы сами выбираете маршрут, находите, где переночевать и поесть, и вы обнаруживаете интересные места и достопримечательности, которые разбавят однообразие дороги.

Вы неизбежно заблудитесь, придумаете креативные идеи для выхода из сложившейся ситуации. Вы будете разговаривать со своим другом, собакой или даже с самим собой, встретите интересных людей и в какой-то момент окажетесь в каком-то неизвестном городе или баре. Все это является предпосылкой для хороших историй.

Выйдите из машины

Длинные поездки на машинах или поездах могут быть полезны для души, но они никогда не заменят общение с природой. Вы должны ощутить энергетику мест, узнать их. Одно исследование показало, что творческий потенциал и эффективность решения проблем увеличились на 50% после того, как испытуемые провели четыре дня в условиях дикой природы. Причем у них не было гаджетов.

Это достаточно легко сделать. Пройдите по туристическому маршруту в национальном парке. Перед тем как отправиться в путь, посмотрите несколько вариантов маршрутов по суше или воде. И купите дешевую палатку, чтобы вы могли спать на улице, если не сможете найти места для ночлега.

Выйдите из своей зоны комфорта

Отправьтесь куда-нибудь, где вы не говорите на местном языке, и изучите его там. Ищите местную еду и культурные мероприятия, которые вы не можете посещать дома. Изучите маршруты местного общественного транспорта. Не планируйте каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание