Рубрики

Пути к богатству семи самых состоятельных на сегодня женщин планеты

Богатство – удивительная вещь. Кто-то всю жизнь трудится в поте лица и не может даже переехать в другую квартиру, а некоторые рождаются в такой роскоши, которую трудно себе вообразить, не зная ни в чем ограничений с самого детства. Список самых богатых женщин "Форбс" возглавляют люди с разной, но интересной судьбой.

Наследница L'Oréal Беттенкур-Мейерс

Франсуаза Беттенкур-Мейерс имеет капитал в 49,3 млрд долларов.

Она - французская наследница косметического состояния L'Oréal, которая вместе со своей семьей владеет 33 % акций компании.

65-летняя женщина унаследовала капиталы от своей матери Лилиан Беттенкур, которая умерла в сентябре 2017 года в возрасте 94 лет. Они находились в судебных разбирательствах с 2007 года. Мейерс подавала иск, считая, что окружение матери использует ее финансы, в то время как та не может хорошо разбираться в ситуации из-за ухудшающегося здоровья. Но незадолго до ухода Лилиан им удалось помириться.

Сама Беттенкур получила прекрасное образование и стала академиком. Она написала научные книги о греческих богах и еврейско-христианских отношениях.

Наследница Алиса Уолтон

Капитал 44,4 млрд долларов – неплохое подспорье, чтобы расслабиться и получать от жизни только удовольствие. Она и еще два родных брата поделили деньги отца Сэма Уолтона, основателя американского гиганта супермаркетов Walmart.

Выйдя из семейной компании, она сосредоточилась на прекрасном, став председателем Музея американского искусства «Хрустальные мосты» в родном городе Бентонвилле, штат Арканзас.

Маккензи Безос - развелась и разбогатела

Развод, последовавший за романом супруга с известной телеведущей, помог Маккензи подсчитать размеры собственного состояния. Более 36 млрд она получит в результате раздела имущества, но, возможно, после присоединения ее собственных капиталов сумма окажется выше.

Возможно, освободившись от семейных пут, Маккензи напишет много потрясающих книг, на которые вечно не хватало времени.

Наследница Жаклин Марс

Капиталы Жаклин оцениваются в 23,9 млрд долларов. Большая часть состояния досталась ей от дедушки, основателя кондитерской корпорации "Марс", которая в Америке известна еще и как крупнейший производитель корма для животных.

Она проработала в семейной фирме почти 20 лет и оставалась в Совете директоров до 2016 года.

Теперь ее фотографию можно видеть на доске почета Вашингтонской национальной оперы и Национального архива в галерее других филантропов.

Богатая наследница Ян Хуэйян

Очаровательная Ян Хуэйян с капиталом в 22,1 млрд долларов является самой богатой женщиной в Китае.

Она - 37-летний владелец контрольного пакета акций китайского гиганта недвижимости Country Garden Holdings, пережившего волну строительного бума в Китае.

По данным сайта, в 2016 году Country Garden был третьим по величине застройщиком в мире.

Ян Хуэйян, выпускница Университета штата Огайо, унаследовала большую часть своей 57-процентной доли в компании от своего отца.

Сюзанна Клаттен

Сюзанна Клаттен обладает 21 млрд долларов. Ей недавно исполнилось 56 лет, она занимается автомобилями и выпуском фармацевтических препаратов.

Когда ее родители умерли, она унаследовала 50 % акций химической компании Altana AG, а ей и ее брату также принадлежит почти 50 % акций BMW. После этого она постепенно скупила все акции и сделала «Атланту» своей частной собственностью, также, не теряя времени, она выкупила крупные доли в различных промышленных предприятиях, которые увеличивают ее доходы.

Вдова Лорен Пауэлл Джобс

Собственный капитал Лорен Пауэлл Джобс оценивается в 18,6 млрд долларов.

Вдова соучредителя Apple, Стива Джобса, она и ее семья унаследовали 20 миллиардов долларов в долях в Apple и Disney, когда умер ее муж.

С тех пор она инвестировала часть денег в журналистику, купив контрольный пакет акций в журнале The Atlantic, а также вкладывая средства в некоммерческие издания Mother Jones и ProPublica.

Она создала Emerson, который работает для обеспечения прав предпринимателей. Пауэлл удачно инвестировала в видеохостинг SocialCam, который был продан за 60 млн долларов.

Ее собственный образовательный проект College Track для способных школьников и студентов имел невероятный успех, так как почти все участники получали затем высшее образование.

Так что эта неординарная женщина, светская львица, активно занимающаяся общественной деятельностью, несомненно, сделает еще много полезного на свои миллиарды.

В мае 2018 года Пауэлл Джобс потратила 16,8 млн долларов на шикарный особняк в Сан-Франциско. В нем шесть спален, а окна выходят на мост Золотые Ворота.

В этом списке женщин, находящихся на вершине финансового Олимпа, нет тех, кто самостоятельно воплотил свои бизнес-идеи и смог разбогатеть. Но в жизни немало и таких прекрасных представительниц, которые достигли многого сами, благодаря упорству и уму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание