Рубрики

Пять дней в офисе – не лучший вариант: каким женщины видят свой идеальный график работы после пандемии

Наконец-то миллионы людей во всем мире дождались этого времени: мы начинаем возвращаться на работу в офисы. К удивлению социологов, далеко не все трудоустроенные женщины спешат вернуться на свое рабочее место. Большинство из них имеют собственный взгляд на идеальный рабочий график после пандемии.

Удаленная работа

Далеко не всех обрадовала дистанционная работа, когда в конце марта в России был введен режим самоизоляции. Но сегодня многие женщины оценили преимущества такой организации труда: они оценили гибкий график работы, позволяющий выполнять служебные обязанности и больше времени уделять семье, детям.

К примеру, Татьяна в настоящее время работает из дома и очень надеется, что будет трудиться в таком режиме гораздо дольше. Ее дети будут несколько дней в неделю учиться в виртуальной школе в течение наступившего учебного года, поэтому ей гораздо удобнее выполнять свою работу из дома и присматривать за детьми.

Удаленная работа с частичной занятостью

Светлану устроила бы удаленная работа 5 дней в неделю, но с неполным рабочим днем по нескольким причинам: это экономит время, она больше внимания уделяет детям, не оплачивает поездки в офис и меньше контактирует с пассажирами в транспорте. Поэтому такая разновидность организации труда в долгосрочной перспективе могла бы сослужить хорошую службу.

Гибридная модель

Многим женщинам нравятся социальные аспекты работы в офисе, но при этом они наслаждаются преимуществами труда из дома. Большинство опрошенных дам заявили, что считают в будущем идеальным графиком гибридную модель: 2 дня работы в офисе и 3 дня — из дома.

Елена говорит, что уже начала работать по гибридному графику: два дня в офисе и три дома. Когда у нее накапливается работа, она предпочитает делать ее дома, в тишине и покое, где она может сосредоточиться, чтобы эффективно выполнить задание. Кроме того, ей нравится гибридная модель тем, что она позволяет совмещать служебные обязанности с домашними делами. К примеру, благодаря такому графику она может не отпрашиваться с работы в ожидании прихода электрика или сантехника.

Работа в офисе всю неделю

Удивительно, но никто из женщин не сказал, что представляет свой идеальный рабочий график как возвращение в офис на 5 дней в неделю. Даже те, кто крайне негативно отнесся к этой идее в марте–апреле и говорил, что ненавидит работать из дома и в первый же день после снятия ограничений побежит в офис, обустроили в квартирах рабочие места.

На вопросы о том, вернемся ли мы в офис и как надолго, ждет ли нас еще одна волна пандемии и, как следствие, самоизоляция, пока с уверенностью не может ответить никто. Работодателям сейчас необходимо изучить все возможности организации труда, чтобы сохранить предприятия и своих сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание